нет
товаров
0

Вечная борьба добра и зла в Diablo III

18 сентября 2017

Diablo III – это многопользовательская ролевая игра, в основе которой лежит борьба со злом и массовое уничтожение монстров. В момент выпуска в 2012 году игра была ориентирована только на ПК. Позже ее успешно портировали сначала на PS3 и Xbox 360, а потом и на следующие версии этих консолей – PS4 и Xbox One.

Особенности Diablo III

Формально игра может быть и однопользовательской, однако даже для этого необходимо подключение к онлайн-серверам. Подавляющее большинство игроков предпочитает сражаться вместе с товарищами. Так что, фактически, эта игра все же является многопользовательской, в отличие от Diablo II (хотя сетевая игра была и там).

Развитие персонажа происходит в результате получения уровней. Каждый раз увеличиваются характеристики героя и даются свободные очки навыков, которые можно использовать для получения новых способностей или усиления уже существующих. Подобная система использовалась и в предыдущей части, так что в этом плане разработчики особо не меняли то, что и так хорошо работает. Классы и их возможности несколько переработали, так что опыт Diablo II в данном случае не поможет, но это и к лучшему – никому не интересно играть одними и теми же героями постоянно. Более того, разработчики постепенно добавляют новые классы, что также положительно сказывается на игре.

В целом, если не обращать внимание на некоторые элементы и улучшенную графику, то новая часть отличается от предыдущей только сюжетной линией и упором на игру в группе (хотя никто не мешает бегать в одиночку).

Скриншот из игры Diablo III

За генерацию локаций и выпадающих предметов отвечают серверы компании-разработчика

Классы в Diablo III

В игре представлено семь классов, из которых два, Некромант и Варвар, знакомы игрокам по предыдущей части. Некромант и еще один класс, Крестоносец, недоступны в базовой версии. Для того чтобы появилась возможность их использовать, потребуется покупать дополнения.

  • Варвар – отдает предпочтение грубой силе и тяжелому оружию. С равным успехом может пользоваться как двуручными его вариациями, так и одноручными, а также щитами. Особенностью считается система накопления Ярости, при помощи которой активируются особо сильные способности этого героя.
  • Крестоносец – класс из дополнения. Является аналогом паладина. Носит тяжелые доспехи, активно пользуется не менее тяжелой палицей и щитом. Особенность – Гнев. Он накапливается в ходе сражения и выплескивается на врагов в виде особо сильных умений.
  • Охотник на демонов – гибрид лучницы и убийцы из предыдущей части. Считается самым подвижным из всех героев. Оружие – луки, арбалеты, гранаты и ловушки. Особенность – Ненависть и Концентрация. Работают они по тем же принципам, что и Гнев Крестоносца.
  • Монах – предпочитает ближний бой. Пользуется уникальными видами оружия, типа посохов или катаров, а также может неплохо показать себя даже с голыми руками. Имеет навыки защиты и лечения. Особенность – Дух. По мере накопления он увеличивает возможности уклонения персонажа, его скорость и открывает доступ к уникальным умениям.
  • Некромант – класс из дополнения. В качестве основного оружия использует трупы противников, поднимая их (или их кости) и заставляя служить себе. В то же время обладает проклятиями, ослабляющими врагов. Чем больше убийств совершает, тем сильнее становится, накапливая Эссенцию, что в результате дает возможность использовать особо сильные навыки.
  • Колдун – один из магических героев. Пользуется услугами потусторонних сущностей, используя их в качестве защиты или нападения. Активно пользуется огнем, кислотой и ядом. Особенность – Манна. Она постепенно накапливается, а потом ее можно тратить на разные заклинания.
  • Чародейка – еще один магический персонаж. Мощный маг, использует стихийные заклинания, манипуляцию временем и пространством. Может эффективно удерживать противника на дистанции, достаточно быстро уничтожая его. Использует ту же Манну, что и Колдун.

В отличие от Diablo II, классы персонажей теперь не привязаны к полу. Если раньше Некромантом и Варваром мог быть только мужчина, то теперь можно выбрать и женщину.

Скриншот из игры Diablo III

На скриншоте – класс Крестоносец

Сюжет Diablo III

События в игре являются прямым продолжением Diablo II, но происходят спустя 20 лет. Все тот же мир, те же угрозы, но многое изменилось за это время. Санктуарий (так называется этот мир) – опасное место, так что за этот сравнительно небольшой срок практически все, кого игрок мог знать в предыдущих частях, уже умерли, если не считать Декарда Каина, знакомого из Diablo II.

Новые угрозы опять вынуждают героев со всего мира спасать остатки человечества, и персонаж игрока является одним из этих героев. Все действия происходят в пяти разных актах. Традиционно показывают ролики, в которых сюжетная линия раскрывается максимально полно. Редко кто их смотрит дважды, а зря, ведь история достаточно интересная и запутанная.

Если кто пропустил ролики, их можно посмотреть здесь:

Если говорить о сюжете очень кратко (чтобы интереснее было играть и самому вникать во все особенности), герою предстоит последовательно очищать несколько земель от зла, в конце каждого акта убивая особо мощного демона (или другой вариант воплощения темных сил). Попутно под раздачу попадают монстры послабее и боссы рангом пониже (что не мешает им быть опасными противниками). Интересен тот факт, что в конечном итоге мир во всем мире не наступает. Подразумевается, что сражаться нужно будет и дальше. Правда, пока не понятно, будет ли история закончена в рамках последующих дополнений или же будет новая часть игры.

В целом, Diablo III получилась интересной. Масса разнообразного оружия, огромное количество вариантов его усиления, навыков, способностей, классов и других подобных особенностей заставят не раз и не два пройти ее от начала и до конца. Даже если нет желания играть в группе, есть смысл пройти игру каждым героем хотя бы один раз, просто чтобы полностью раскрыть их возможности и определиться, кто именно нравится больше всего.

Иван Кабаков, сооснователь «ИгроМагаза»