нет
товаров
0

Лучшие экшены и шутеры для ПК за 10 лет

04 апреля 2019
Лучшие экшены и шутеры для ПК за 10 лет

Одними из самых популярных категорий видеоигр считаются action и shooter. Ежегодно выходят десятки проектов, но далеко не все не из них достойны звания лучших. За последние десять лет были громкие провалы, но также появлялись интересные игры, которые нельзя пропускать.

ТОП 20-ти лучших экшен и шутеров за последние 10 лет существования индустрии по версии ИгроМагаз поможет выделить для себя интересные проекты в этих жанрах. В данной подборке представлены разнообразные сеттинги, эпохи, сюжеты и концепции игрового процесса.


20. Tom Clancy's: The Division


Дата выхода: 8 марта 2016

Издатель: Ubisoft

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Купить

Детально проработанный Нью-Йорк с полуразрушенными локациями — вот главная прелесть The Division. Эта игра может стать виртуальным пособием для экскурсовода. Мир проработан невероятно детально, а красочная графика дополняет чувство погружения. На должном уровне проработан сюжет, который рассказывает о распространении террористами вируса через деньги.

В The Division реализована интересная прокачка с множеством дополнительных параметров экипировки. Благодаря этому игрок сможет создать уникального персонажа. Здесь добавлен многопользовательский режим со специальной PvP-зоной. Любую миссию можно проходить в кооперативе, что увеличивает ценность данного проекта.



19. Max Payne 3


Дата выхода: 1 июня 2012

Издатель: Rockstar Games

Платформы: PC, PS3, Xbox 360

Купить

Третья часть продолжает историю Макса Пейна, который старается забыть свои прошлые несчастья при помощи алкоголя в бразильских трущобах. Игра рассказывает историю раздавленного человека, который пытается найти снова смысл жизни.

Проект выделяется своими динамичными перестрелками. В игре «Макс Пейн» разработчики доработали систему замедления времени Bullet-Time с возможностью отмечать больше целей. Каждую стрельбу делает уникальной наличие укрытий и грамотный искусственный интеллект врагов. Они постоянно ищут место, где спрятаться, ведут прицельный огонь, обходят Макса с флангов. Противостоять таким врагам никогда не надоедает.



18. Borderlands 2


Дата выхода: 21 сентября 2012

Издатель: 2K Games

Платформы: PC, PS3, PS4, Xbox One, Xbox 360

Купить

Фирменное безумие, которое преследует игрока – вот главная черта Borderlands 2. Начиная с сюжета и заканчивая роботами помощниками. Каждый элемент пестрит прекрасным сатирическим юмором. Стильная графика и разномастные враги так же неотъемлемые элементы игры. Только здесь горящие психи, карлики с пулеметами и футуристические роботы смотрятся вполне логично.

В Borderlands 2 реализовано тысячи разновидностей оружия. Некоторые модели имеют элементальный урон, другие снабжены альтернативным режимом огня, а есть уникальные пушки, которые могут, например, обижать персонажа. Отдельного внимания заслуживают классы героев, каждый из них уникален и обладает своим ультимативным умением.



17. Rise of the Tomb Raider


Дата выхода: 28 января 2016

Издатель: Square Enix

Платформы: PC, PS4, Xbox One, Xbox 360

Купить

Известная искательница сокровищ Лара Крофт посетила Сибирь. Затерянный город Китеж играет важную сюжетную роль и пленяет своей атмосферой. Постоянная борьба главной героини с холодом демонстрируется в кат-сценах и геймплейных моментах. Нередко игроку придется успевать всаживать ледоруб в ближайшую скалу при падении.

Сравниться с этим может только великолепие головоломок в гробницах. Каждая задача уникальна по своей концепции и требует логического мышления. С врагами можно расправляться в открытом противостоянии или по-тихому. Арсенал с десятком типов оружия позволяет это делать. А еще здесь есть охота, поиск артефактов, прокачка – занятий хватит даже искушенному пользователю.



16. Assassin’s Creed Odyssey (Ассасcинc Крид: Одиссея)


Дата выхода: 5 октября 2018

Издатель: Ubisoft

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Купить

Новая часть саги об «Ордене Убийц» значительно отличается от предшественников. Разработчики воссоздали самый большой открытый мир, который хочется изучать. Это достигается благодаря прекрасному визуальному стилю, передающему атмосферу Древней Греции.

Геймерам предлагается стать реальным участником Пелопоннесской войны, а этот конфликт до этого не демонстрировался в играх. Ролевые элементы по типу выбора в диалогах и нелинейный сюжет с интересными дополнительными квестами преумножают достоинства Assassin’s Creed Odyssey. Игра сумела отойти от прошлой схемы «собирательных» заданий и представить новую концепцию.



15. Destiny 2 (Дестини 2)


Дата выхода: 24 октября 2017

Издатель: Activision

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Купить

Сиквел серии выделился расширением истории основной вселенной. Игра ориентируется на мультиплеер, но в ней есть полноценный, а главное запоминающийся сюжет. Кооперативные режимы позволяют развлекаться с друзьями, а мощная многопользовательская составляющая заставляет задержаться в Destiny 2 на сотни часов.

В этом экшене присутствует многоступенчатая прокачка персонажей, много внимания уделено уникальной экипировке. Некоторое оружие имеет несколько режимов стрельбы. Главной фишкой игры является правильная физика стрельбы разными типами вооружения. Из-за этого противостояния с врагами никогда не надоедают.



14. Bulletstorm Full Clip Edition


Дата выхода: 7 апреля 2017

Издатель: Gearbox Publishing

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Купить

Данное переиздание одноименной игры сохранило общую динамику, но украсило прохождение качественными текстурами и приятным визуальным стилем. Первым положительным моментом является история, где не один раз удивляешься произошедшим поворотам. Даже после финальных титров разработчики сумели вызвать восторг у игроков.

Вторым плюсом выступает разнообразие способов убийства врагов. Их можно хватать хлыстом, запускать в разные объекты, использовать предметы окружения. И это без учёта широкого арсенала оружия. Bulletstorm Full Clip Edition редкий представитель своего жанра с ярким сюжетом и подробным расчленением любого противника.



13. L.A. Noire


Дата выхода: 11 ноября 2011

Издатель: Rockstar Games

Платформы: PC, PS3, Xbox 360

Купить

Настоящий детектив в атмосфере США 40-х годов. В Лос-Анджелесе активно развивается искусство, а наряду с этим преступность. Главному герою предстоит проводить огромное количество взаимосвязанных расследований. При каждом допросе или диалоге игрок должен по лицу определять, правду ли говорит собеседник. Никто не расскажет, какими оказалась доводы. Только в конце геймер сможет оценить свои навыки понимания преступников.

Игра затягивает проработанными криминальными историями, в которых часто злодеем оказывается не тот, кого изначально подозреваешь. Среди игровых детективов L.A. Noire занимает первую строчку, а ведь здесь ещё есть красочный открытый мир.



12. Far Cry 5 (Фар Край 5)


Дата выхода: 27 марта 2018

Издатель: Ubisoft

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Купить

Far Cry 5 показала, как может качественно меняться серия с наличием оригинальных идей. Сюда относится сеттинг американской глубинки, где орудует секта «Врата Эдема». Эксцентричные враги с прописанной мотивацией, среди которых ярко отличается главный антагонист Иосиф Сид. Карта усыпана большим количеством активностей, в выборе занятий нет ограничений.

Появилась система спутников, на задания можно брать союзников из местного населения или приручать животных. Дополнительные задания постарались сделать разнообразными, со своими историями. В Far Cry 5 можно с собственным медведем пойти сжигать поля марихуаны. Сочная графика дополняет чувство восторга, ведь в штате Монтана есть своя незримая атмосфера.



11. Metro: Last Light (Метро 2033: Луч надежды)


Дата выхода: 17 мая 2013

Издатель: Deep Silver

Платформы: PC, PS3, PS4, Xbox One, Xbox 360

Купить

Продолжение приключений Артема в полуразрушенном московском метрополитене. Вторая часть серии Metro сохранила прелести сеттинга постапокалипсиса. Население после ядерной войны выжило только в подземных тоннелях. В игре атмосфера играет первостепенную роль, в Metro: Last Light она будто ощущается кончиками пальцев. Не меньше игрока удивит внимание к деталям мира и дизайну, ведь повсюду видны намеки на довоенную жизнь.

В игре качественно реализована стрельба с оригинальным оружием, собранным из разных частей. Его можно улучшать соответственно со своим стилем прохождения. Врагов можно уничтожать в открытом противостоянии, но здесь есть и стелс!



10. Assassin’s Creed Origins (Ассасcинс Крид: Истоки)


Дата выхода: 27 октября 2017

Издатель: Ubisoft

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Купить

Частый выпуск игр серии Assassin’s Creed заставил компанию Ubisoft взять двухлетнюю паузу и переосмыслить концепцию нового проекта. Он демонстрирует чарующие красоты Египта, отсылая во времена зарождения «Ордена Убийц». Огромный открытый мир, новая боевая система, ролевые элементы – все это пошло на пользу общей концепции.

Игра Assassin’s Creed Истоки создает интересный контраст реализма и мифологии. Дополнительные квесты проработали на должном уровне, возникает желание выполнять каждую миссию. Разработчики из Ubisoft смогли прописать Байеку характер и мотивацию, которая не вызывает вопросов.



9. Deus Ex: Human Revolution


Дата выхода: 23 августа 2011

Издатель: Square Enix

Платформы: PC, PS4, Xbox One, Xbox 360

Купить

Детройт, 2027 год. Чарующая атмосфера киберпанка с явных конфликтом протезирования людей. Сюжет этой игры неоднократно поднимает тематику будущего человечества в условиях высокого технологического прогресс. Геймплей выделяется вариативным прохождением уровней, интерактивностью окружения и просторными локации.

Игрок всегда сможет найти идеальный для себя путь к цели. Наличие ролевых элементов и влияющего на сюжет выбора только дополняют проект. Игра затягивает своей мрачностью, а роль харизматичного Адама Дженсена придется всем по душе.



8. Far Cry 3 (Фар Край 3)


Дата выхода: 6 июня 2011

Издатель: Square Enix

Платформы: PC, PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360

Купить

Far Cry 3 геймеры считают культовой игрой. Она одной из первых представила интересный открытый мир с детально прописанными дополнительными заданиями. Каждая миссия имеет отличительные черты, как сожжение полей наркотического вещества. Эксцентричные персонажи являются вторым уникальным плюсом. Они стали культурным феноменом, ведь нечасто в играх хочется слушать диалоги по нескольку раз.

Полную свободу дополняет атмосфера тропического острова, где правят бандитские группировки. Главному герою доступны разные виды транспорта, огромный арсенал вооружения с улучшением отдельных боевых единиц.



7. Call of Duty: Modern Warfare 2


Дата выхода: 10 ноября 2009

Издатель: Activision

Платформы: PC, PS3, Xbox 360

Купить

Прошло больше девяти лет, а многие шутеры ориентируются на CoD: Modern Warfare 2. Сюжет игры не пытается скрыть всю жестокость войны и это доказывает знаменитая миссия в аэропорту. Игра впечатляет проработкой основных сцен, режиссурой и кинематографом.

Не успевает закончиться перестрелка, как начинается сцена рукопашного боя с QTE, а через пару минут уже управляешь беспилотным аппаратом. Динамика геймплея постоянно изменяется, потому сюжетная кампания проходится на одном дыхании. Никогда не знаешь, чего ожидать от Call of Duty: Modern Warfare 2, пока не появятся финальные титры.



6. Dishonored 2


Дата выхода: 11 ноября 2016

Издатель: Bethesda Softworks

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Купить

Игра Дисхоноред 2 редкий представитель жанра immersive sim. Игра гарантирует максимальное погружение в окружающую среду благодаря различным возможностям. Пользователь может найти огромное количество способов прохождения локаций. Помогает в этом уникальная система способностей.

О навыках многое говорят возможности вызывать стаю крыс, вселяться в одну из них, связывать сердца врагов и тому подобное. Каждая миссия выполняется разными методами – по стелсу или открытым противостоянием. Стиль прохождения влияет на шкалу Хаоса, от которой зависит концовка сюжета.



5. Wolfenstein 2: The New Colossus


Дата выхода: 27 октября 2017

Издатель: Bethesda Softworks

Платформы: PC, PS4, Xbox One

Купить

Игра Вольфенштайн 2 демонстрирует сеттинг мира, захваченного нацистами после Второй мировой войны. Они одержали победу благодаря мощному техническому прогрессу. Потому готовьтесь в данном шутере противостоять различным роботам, механизированным собакам и другим футуристическим врагам.

Разработчики также реализовали драматический сюжет с нотками философии. Заставки интересно смотреть, но самый сок в сражениях. Арсенал оружия огромен, стрельба с пушек ощущается по-разному, плюс только здесь можно наказать лидера Третьего Рейха.



4. Batman: Arkham City (Бэтмен: Аркхэм Сити)


Дата выхода: 22 ноября 2011

Издатель: Warner Bros.

Платформы: PC, PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360

Купить

Вторая часть франшизы запомнилась шикарным, хоть и небольшим свободным миром. Отделенный район Готэма отлично передает мрачную атмосферу безысходности. Количество врагов Бэтмена выросло, здесь появляется Фриз, Пингвин, Дедшот и многие другие. История интригует загадками уже с первых минут, когда безумный доктор раскрывает личность главного героя.

Боевая система стала более гибкой, выросло количество гаджетов. С врагами по-прежнему можно разбираться в открытом бою или скрываться, применяя режим «хищник», сеять панику и устранять их из темноты.



3. Metal Gear Solid V: The Phantom Pain


Дата выхода: 1 сентября 2015

Издатель: Konami Digital

Платформы: PC, PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360

Купить

В пятой части гениальный японский геймдизайнер Хидэо Кодзима смог поразить всех. Локации игры значительно выросли в масштабе. Вместе с этим увеличилось количество способов прохождения. Фирменный сюжет о мировых тайнах и политике наполнен многими неожиданными поворотами. Кроме Панишед Снейка в пятой части появятся многие знакомые персонажи серии.

Глубина Metal Gear Solid V раскрывается при попытке выполнить миссию, оставшись незамеченным. Фишкой игры стала картонная коробка, в которой можно пройти незамеченным мимо врагов. Кроме того геймплей предлагает огромное количество разных гаджетов, которые помогут проходить игру в стелс-режиме.



2. BioShock Infinite


Дата выхода: 26 марта 2015

Издатель: 2K Games

Платформы: PC, PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360

Купить

Третья часть серии Биошок разрывает шаблоны своим сюжетом. Кен Левин смог создать историю, в которую на десятки часов погружаешься с головой. Путешествие в небесный город «Колумбия» с его чарующими красотами, невероятная и живая спутница Элизабет, интересная стрельба с магическими навыками – все это вызывает желание прожить историю Биошок Infinite много раз.

Одна возможность зацепиться за рельсы крюком и автоматически передвигаясь в воздухе, расстреливая врагов достойна восхищения.



1. Grand Theft Auto V (ГТА 5)


Дата выхода: 14 апреля 2015

Издатель: Take-Two Interactive

Платформы: PC, PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360

Купить

О качестве игры GTA 5 свидетельствуют максимальные оценки от игроков и профильных журналистов. Здесь есть прекрасный сюжет с сатирическим юмором и тремя главными героями, между которыми можно в любое время переключаться. Огромная карта штата Сан-Андреас предоставляет полную свободу. Выполняйте миссии, угоняйте автомобили, грабьте магазины, ищите останки инопланетного корабля, участвуйте в гонках. Весь спектр возможностей сложно перечислить.

При этом в Grand Theft Auto 5 есть многопользовательский режим. В нем предлагается стать настоящим криминальным авторитетом, собрать лучшие автомобили и недвижимость в штате. Главной фишкой мультиплеера являются кооперативные ограбления, где требуется слаженная командная работа.