нет
товаров
0

Сравниваем консоли Xbox One и PlayStation 4

07 августа 2017

С выхода PlayStation 3 и Xbox 360 началось противостояние двух компаний-производителей: Sony и Microsoft. Свое логическое продолжение оно получило с выходом новых моделей: PlayStation 4 и Xbox One. Если верить специалистам, конкуренция сохранится, как минимум, после выхода следующих версий игровых консолей. Плюсы конкуренции в том, что она заставляет компании учитывать мнение своих покупателей, а минус – в том, что довольно сложно определиться, какую из приставок купить. Проведем сравнительный анализ возможностей обеих моделей, что позволит лучше сориентироваться в выборе.

Производительность

По производительности, в приставках определяемой показателем TFLOPS, PlayStation 4 однозначно выигрывает (1,84 против 1,31 у Xbox One). Кроме того, у изделия от Sony больше число шейдеров видеочипа и блоков визуализации. Единственное, в чем выигрывает Xbox One, – общая тактовая частота центрального процессора (853 МГц против 800 у PlayStation 4). Оперативная память у обеих моделей одинаковая, но пропускная способность у PlayStation 4 выше в два раза. С другой стороны, это компенсируется встроенным модулем быстрой памяти на 32 мегабайта у Xbox One. В принципе, если не слишком сильно придираться к деталям, увидеть все эти отличия неискушенный пользователь просто не сможет. Но все равно по данному показателю PlayStation 4 лучше и потому заслуженно получает свой первый балл.

PlayStation 4: 1
Xbox One: 0
Пример графики приставок PlayStation 4 и Xbox One

Слева – скриншот игры на PlayStation 4, справа – на Xbox One. Разница в графике абсолютно незаметна

Эксклюзивные игры

По количеству эксклюзивов консоли идут вровень, но тут нужно учитывать их качество и популярность. У Sony есть несколько действительно качественных игр, например Uncharted 4: A Thief's End, но большая часть всех проектов, ориентированных только на эту приставку, откровенно низкого качества. Правда, компания ведет активную работу в этом направлении и стремится выпустить как можно больше новых хороших игр... У Xbox One нет действительно громких эксклюзивов, зато все они относятся к твердым середнячкам, интересным многим пользователям. По этому показателю однозначно определить лидера невозможно, поэтому счет остается прежним.

PlayStation 4: 1
Xbox One: 0

Внешний вид

Визуально PlayStation 4 выглядит намного лучше Xbox One. Но самое главное тут – блок питания, который в консоль от Sony встроен, а у изделия от Microsoft некрасиво торчит и постоянно мешает. Обе приставки можно поставить боком, но для этого в обоих случаях потребуются специальные подставки. Как следствие, в данном случае победителем можно считать PlayStation 4, хотя внешний вид для таких устройств – не самое важное. Приставка от Sony получает еще один балл.

PlayStation 4: 2
Xbox One: 0
Как выглядят приставки PlayStation 4 и Xbox One

PlayStation 4 выглядит интереснее

Устройства ввода

Контроллеры у приставок примерно одинаковы. У Xbox практически ничего не изменилось еще с предыдущей консоли, а вот PlayStation серьезно доработали свою версию контроллера, сделав его более удобным, но в то же время более тяжелым. Оба варианта отлично лежат в руках.

В данном случае больше внимания заслуживает Kinect Xbox, позволяющий управлять игровым процессом жестами и даже голосовыми командами. Он был серьезно доработан со времен Xbox 360 и сейчас работает значительно лучше. У PlayStation 4 есть схожее приспособление, но использовать его не так удобно. Кроме того, у приставки от Sony есть возможность подключения очков виртуальной реальности, но эта технология до сих пор недостаточно отработана и особого толку в ней пока нет. Поэтому, с точки зрения удобства и комфорта выигрывает все же Xbox One.

PlayStation 4: 2
Xbox One: 1

Сервисы и ОС

Компании-производители пошли разными путями. Если у PS4 больший упор сделан именно на игры и развлечения, поэтому в данном направлении у нее действительно много возможностей и сервисов, то Xbox One больше позиционируется как семейный медиацентр, способный не только давать доступ к играм, но и проигрывать фильмы, музыку и так далее. Возможностей тут несколько меньше, но они намного разнообразнее. Как следствие – очередная боевая ничья.

PlayStation 4: 2
Xbox One: 1

Ценовая политика

И самое последнее, но для многих покупателей самое важное: стоимость приставок. Компания Sony не особо интересуется рынком России, ориентируясь в первую очередь на Европу и США, в отличие от компании Microsoft, которая активно продвигает свое детище в самых разных странах. Это влияет на расценки. Так, в базовой комплектации PlayStation 4 стоит значительно дороже, чем Xbox One, при том, что цены постоянно растут. Microsoft хоть как-то старается их удерживать на одном уровне, а Sony такие проблемы не интересуют. Так что в данном пункте именно Xbox One получает свой заслуженный балл и счет выравнивается.

PlayStation 4: 2
Xbox One: 2
Игровые консоли PlayStation 4 и Xbox One

PS 4 значительно меньше своего конкурента, но для большинства пользователей это не имеет значения

Если вы не можете сделать выбор, изучите каждый пункт и обозначьте для себя, что именно Вам требуется в первую очередь, а что не так важно. Например, если на первом месте внешний вид или фактическая производительность, то тут явно нужно брать PlayStation 4. А вот если хочется получить хорошую приставку по небольшой цене – то брать стоит Xbox One.

В магазине «ИгроMagaz» вы сможете подобрать подходящую консоль, а благодаря акциям и скидкам можно поймать момент и сделать покупку по выгодной цене. Кстати, здесь можно найти и предыдущие версии приставок, которые сейчас уже обойдутся намного дешевле, а свою актуальность не утратят еще много лет.