нет
товаров
0

RPG, о которых вы не знали, но которые стоит пройти

15 сентября 2017

Жанр RPG (Role-playing game) подразумевает игру за определенного героя. Фанаты создают своих героев, а затем управляют ими и принимают решения, соответствующие представлениям о персонаже.

Популярность таких игр всегда была высокой за счет множества вариантов развития (что позволяет проходить все заново несколько раз), а также интересной сюжетной линии. Есть много настоящих игровых шедевров, которые по тем или иным причинам не получили той популярности, которую они заслуживают.

Игра Heroes of Might and Magic

Арт на игру Heroes of Might and Magic

Heroes of Might and Magic III

Эта часть серии Heroes of Might and Magic до сих пор любима многими фанатами, несмотря на то, что вышла она в 1999 году. Игра доступна на ПК, есть мобильные версии для Android и iOS. Отличный баланс всех игровых фракций, которых тут целых девять, множество вариантов развития героев, наборы артефактов, осады замков, борьба за ресурсы, исследование подземелий и захватывающая сюжетная линия. Графика в Heroes of Might and Magic III, конечно же, далека от современных стандартов, но в 2015 году вышло переиздание, в котором визуальный ряд немного улучшили.

Заставка игры Heroes of Might and Magic III

Многие артефакты в игре взаимодействуют друг с другом, давая их владельцу дополнительные возможности

Gothic

«Готика» (Gothic) вполне заслуженно считается одной из лучших RPG в мире. Первые три игры были доступны только на ПК, а вот четвертая, 2010 года выпуска, была выпущена на PS3 и Xbox 360.

Все события происходят в вымышленном мире, где достаточно много открытого пространства для исследований. Очень высокая сложность прохождения – одна из основных фишек игры. Боевая система поначалу может показаться неудобной, но она толково воспроизводит более или менее реалистичное фехтование. При большом опыте она позволит поразить кинжалом даже очень мощного врага.

Заставка игры Gothic

В игре Gothic можно найти много интересного. И очень быстро умереть.

Dungeon Siege

Игра может смело считаться образцом RPG благодаря сочетанию увлекательной истории и продуманной игровой системы: игрок собирает свой отряд, где у каждого персонажа свои особенности. Еще важно сказать о боевой системе, которая отличается от большинства аналогов. Прокачка идет по мере использования тех или иных доспехов, оружия или навыков. Когда Dungeon Siege только появилась (в 2001 году), подобное было в новинку.

Скриншот из игры Dungeon Siege 3

Графика в последней части стала значительно лучше

Titan Quest

Titan Quest вышла в 2006 году и с тех пор не сдает своих позиций в списке лучших RPG. Сюжетная линия в ней не слишком важна. Больше привлекают локации и противники. Они детально списаны с мифологии Древнего Рима, Греции и Китая, что выгодно отличает игру от большинства аналогов.

Классов персонажей как таковых нет, но есть несколько школ, из которых можно выбрать две и тем самым создать уникального героя с интересными навыками. Сама игра не слишком длинная – не успевает надоесть.

Игра Titan Quest

Тема мифологии древних народов встречается в играх нередко, но не всегда она настолько детально продумана и описана, как в Titan Quest.

BioShock

Все события этой игры, выпущенной в 2007 на ПК, PS3 и Xbox 360, происходят в подводном городе. Главный герой исследует город и выполняет разные задания с одной целью – выжить.

Несмотря на то, что BioShock – это шутер от первого лица, в ней есть очень многое от RPG. Герой может принимать разные решения, реагируя на те или иные ситуации, что в дальнейшем влияет на повествование. Более того, он развивается сам, получает новые способности и постепенно приближается к главному злу – создателю этого места.

Игра BioShock

Все события в игре происходят в океанских глубинах

Risen

Первая часть Risen вышла в 2009 году, и она получилась достаточно интересной, чтобы свет увидели еще две – в 2012 и 2014 годах. Создавали ее те же люди, что в свое время делали «Готику», посему у игр есть схожие черты.

Ролевая система в Risen достаточно проста, но есть несколько профессий, позволяющих создавать различные предметы. Боевая система несколько приближена к «Готике», но все же попроще.

Bastion

Сюжет игры достаточно простой – нужно проходить уровни от начала и до конца, собирая разные объекты, которые должны помочь построить город, разрушенный из-за некого катаклизма. Простая ролевая система, но очень интересный геймплей, невероятно привлекательная мультяшная графика и отличное звуковое сопровождение. Bastion буквально затягивает с первых минут, и оторваться, пока не пройдешь ее до конца, просто невозможно.

Скриншот из игры Bastion

Даже мельчайшие элементы в игре Bastion проработаны очень детально

Тема RPG настолько широка, что охватить ее в одной статье невозможно. Поэтому мы продолжим в следующий раз. Подписывайтесь на наши обновления в соцсетях, чтобы не пропустить интересные новости и акции.

Иван Кабаков,
сооснователь «ИгроМагаза»