нет
товаров
0

Погружаемся в виртуальную реальность: что это и как работает

11 сентября 2017

Виртуальная реальность – это искусственно созданное окружение, объекты или даже целый мир, полностью замещающие окружающую действительность. Особенно активно виртуальная реальность начала развиваться в последние годы, когда появились технические средства для ее реализации.

Виртуальная реальность в играх

Виртуальная реальность – мечта многих геймеров, и потому неудивительно, что именно в игровой индустрии она нашла широкое применение. Существует достаточно много проектов, основанных в первую очередь на виртуальной реальности. Примером такого можно считать EVE Valkyrie, поиграть в которую можно только в специальном шлеме.

Для виртуальной реальности требуются серьезные ресурсы компьютера или консоли, так что даже при большом желании не каждый сможет опробовать полное погружение в выдуманный мир. Хотя, к примеру, PlayStation 4 поддерживает этот режим.

К сожалению, большинство игр такого типа еще достаточно сырые, собственно, как и сама технология, однако направление активно развивается и уже в ближайшем будущем можно ожидать серьезных прорывов.

Человек в шлеме виртуальной реальности

Стоимость приспособлений, необходимых для полного погружения в виртуальную реальность, пока слишком высока

Особенности и прогнозы на будущее

Сейчас виртуальную реальность используют во многих сферах. В играх – исключительно для развлечения. В симуляторах – для обучения специалистов, например, пилотов. В медицине – для воссоздания ощущений, утраченных в результате болезни, и так далее.

В ближайшем будущем, вероятно, появится нечто вроде капсул виртуальной реальности, позволяющих полностью отключить все органы чувств и ощущать только то, что происходит в выдуманном мире. Уже сейчас есть технология, позволяющая подключаться напрямую к нервной системе человека, буквально замещая импульсы и передавая в мозг совсем не то, что происходит по-настоящему. Эта технология пока еще очень дорогая, но со временем она наверняка станет более доступной, обеспечивая новые горизонты для развития той же игровой индустрии. Многие хотели бы полностью погрузиться в игровую вселенную, и как только такая возможность действительно появится, от желающих не будет отбоя.

По поводу виртуальной реальности говорилось много всего, как хорошего, так и плохого, однако до сих пор это направление продолжает развиваться. Так что, вполне возможно, мы еще на своем веку сможем опробовать эту технологию, которая еще десяток лет назад считалась фантастической.

Иван Кабаков,
сооснователь «ИгроМагаза»