нет
товаров
0

Откуда взялись инди-игры и в чем их особенности

20 сентября 2017

Правильно такие игры называются «Indie games», что расшифровывается как independent – независимые. Суть таких проектов заключается в том, что разрабатываются они без особой финансовой поддержки небольшим коллективом или вообще одним человеком. Иногда деньги просят у игроков, но для этого их нужно мотивировать вложить в проект свои средства, то есть показать уже хоть что-то пригодное для использования и заинтересовать потенциальных спонсоров.

Относительно активно инди-игры начали развиваться с 2000 года. В это время появилось большое количество программных возможностей, которые позволили с минимальными усилиями сделать неплохую игру. Характерными особенностями большинства игр такого типа является не самая современная графика, нестандартный (или просто интересный) геймплей и много креатива. Как правило, у одного человека или даже небольшой группы нет значительных ресурсов, чтобы обеспечить игру действительно шикарной картинкой и звуком для привлечения массового потока геймеров. Посему им приходится вкладывать весь свой потенциал именно в оригинальную идею, делая игру настолько интересной, чтобы покупатель вообще не обратил внимание на качество графики.

Скриншот из игры World of Goo

Подавляющее большинство инди-игр разрабатывается только для ПК

Инди-игры в индустрии развлечений

Такие проекты невозможно выделить в какой-то отдельный жанр. Разработчики бывают разными, и конечный результат также может стать как отличной стратегией, так и RPG, головоломкой, платформером и вообще чем угодно.

Популярность таких независимых игр в основном связана с интересными и нестандартными идеями, захватывающим сюжетом, необычным подходом и прочими подобными факторами. Действительно хороших инди-проектов немного. Большинство – откровенный мусор, не заслуживающий особого внимания, однако те из них, что получили широкое признание и даже затмили более коммерческие проекты, действительно уникальны в своем роде.

Скриншот из игры Minecraft

Игроки в Minecraft тратят десятки и даже сотни часов на возведение действительно потрясающих строений

Популярные инди-игры

  • Minecraft. В этой игре нужно собирать самые разнообразные ресурсы и возводить постройки. Масса комбинаций различных элементов, неограниченные возможности построек и полная свобода для творчества сделали эту игру самой продаваемой инди-игрой в мире.
  • Terraria. Это почти тот же Minecraft, но выполненный в виде платформера, то есть не 3D, а 2D. В остальном все почти идентично.
  • FTL: Faster Than Light. В этой игре нам придется обеспечивать жизнедеятельность космического корабля. Строить тут не придется, но захватывающая борьба за живучесть звездолета точно не оставит никого равнодушным.
  • This War of Mine. Довольно мрачная игра, повествующая о выживании небольшой группы людей в условиях войны.
  • World of Goo. Забавный, но сложный платформер, в котором нужно выстраивать цепочки из шариков, помогая перебраться основной массе с одной точки карты до другой. Разработчики даже позаботились о сюжетной линии. Оторваться до самого конца очень сложно.

На фоне таких креативных инди-проектов (и это далеко не полный список) некоторые классические игры для ПК даже могут смотреться немного бледно. Но тем игровая индустрия и хороша, что каждый может найти развлечение на свой вкус.

Иван Кабаков,, сооснователь «ИгроМагаза»