нет
товаров
0

Call of Duty: лайфхаки для новичков

14 сентября 2017

Частей Call of Duty очень много, но главное, что их объединяет, – мультиплеер, пользующийся огромной популярностью среди всех фанатов стрелялок. Освоиться там просто, но есть несколько лайфхаков для новичков. Они помогут играть лучше и пусть не сразу, но все же стать профессионалом.

Режимы в Call of Duty

В любой из частей этой серии игр есть множество сетевых режимов, в которых нужно выполнять определенные задачи. Рекомендуется свои первые бои проводить в самых простых режимах, типа «Команда на команду» или «Захват флага». С ними разобраться нетрудно, а вот общий опыт и понимание игры появится. Это значительно облегчит дальнейшее развитие.

Смерть – это еще не конец

Убили? Ну бывает, чего уж там. В этой игре вас будут постоянно убивать, особенно опытные противники, засевшие в удобном месте… или читеры. Их тут не много, но они есть. На читеров можно подать жалобу через специальный сервис. А вот с удобными позициями врагов нужно и можно бороться игровыми методами.

Когда вас убивают, камера показывает, кто и откуда сделал решающий выстрел. Если все происходило в «мясорубке», когда вокруг полно врагов и все они находятся в постоянном движении, то узнать, кто именно вас пристрелил, зарезал или взорвал, можно только для собственного удовлетворения. И совсем другой расклад получается, когда карта очень большая и выстрел сделали с огромной дистанции. Нужно посмотреть, не двигается ли враг куда-либо? Вполне вероятно, что он решил подождать другую жертву, и вот тут как раз ваш выход. Можно подкрасться к уже засвеченной позиции противника и зарезать его. А можно издалека застрелить или забросать гранатами. Этим вы и себе поможете, и кого-то из команды спасете.

Скриншот из Call of Duty: Modern Warfare

Камуфляж практически бесполезен в городах, но на открытой местности он поможет оставаться невидимым

Движение – это жизнь

Убили кого-то – сразу же перемещайтесь. Бесцельно бегать не стоит, у более терпеливого соперника так будет больше шансов вас подловить, но и надолго оставаться в одном месте – не лучшая идея. Присмотрите несколько позиций, просчитайте подходы к ним. Убедитесь, что их закрывают союзники, и ожидайте врага. Перемещайтесь сразу после его ликвидации. Даже если вы будете менять всего 3–4 позиции, противник просто не будет знать ваше следующее местоположение. Таким образом, у вас будет больше шансов начать стрелять первым.

Кроме того, старайтесь не останавливаться на проходах и в других местах, где вас сложно обойти и, это даже важнее, где невозможно стрелять во врага из-за того, что рядом кто-либо находится. Двери проходите быстро и сразу уходите в сторону, чтобы дать путь остальным членам команды и не стать мишенью для врагов.

Оружейные хитрости

Оружие нужно выбирать под себя. Не самое новое открытое, а то, из которого комфортнее всего стрелять. Если вы привыкли к разбросу одного автомата, то даже модель получше может в первое время показаться неудобной. Понятное дело, что в Call of Duty хочется попробовать все, но желательно делать это уже после получения некоторого опыта.

Из всех видов вооружения следует отдельно выделить гранаты. Опытный игрок может одной гранатой зачищать такие точки, куда другим способом попасть крайне сложно. Про расчет траектории броска говорить нечего. Тут можно только на собственном опыте понять, как именно и куда будет лететь граната после нескольких попыток (рекомендуется совершать их вдали от союзников, чтобы случайно никого не взорвать). Чем дольше вы держите гранату в руке, тем быстрее она взорвется после броска. Гранаты бывают разными. Проще всего обращаться с обычными и взрывающимися, а сложнее – с дымовыми. Дымовая граната используется в качестве укрытия. Если вы пытаетесь оборудовать себе позицию, есть смысл бросить гранату подальше и переместиться под покровом дыма. Можно таким образом закрывать мины, засаду или лепить вражеские точки.

Про основные виды вооружения можно сказать следующее:

  • Автоматы – это универсальный вариант вооружения, подходит как для стрельбы вблизи, так и для перестрелок на большой дистанции. И как любое универсальное оружие, он показывает себя хуже, чем специализированные образцы.
  • Пистолеты-пулеметы и дробовики используются только в ближнем бою. В теории можно пострелять в противника издалека, но особого вреда ему нанести не получится, а вот позиция будет засвечена.
  • Пулеметы используются в основном для обороны. Скорострельные, мощные, но долгие в установке и тяжелые. Их сложно использовать для нападения.
  • Снайперские винтовки, как и следует из их названия, используются на больших дистанциях. Стрелять можно и в упор, но вот попасть в кого-то крайне сложно.
  • Пистолеты и ножи справедливо считаются вспомогательным оружием. В ближнем бою, когда закончились патроны в основном виде вооружения или он вообще не пригоден для такой дистанции (например – снайперская винтовка), пистолет действительно может спасти. Нож используется реже. Не стоит делать упор на эти типы оружия.
Скриншот из Call of Duty: Black Op

Стрельба с прицелом на дальней дистанции – отличный выбор. Но вблизи иногда проще стрелять навскидку

Общение важно, но в меру

Игровой чат в первую очередь существует для того, чтобы координировать действия команды. Не оскорблять противников или союзников. Не общаться «за жизнь». А только для отдачи команд и их подтверждения. Не нужно стремиться ответить на каждое сообщение развернутым текстом. И уж тем более не стоит пытаться без нужного опыта отдавать команды. Достаточно будет писать «+» или «-» по поводу предложений (или приказов) более опытных товарищей. Разумеется, не нужно пытаться вникнуть, что там пишут в чате, в самый разгар перестрелки. Выживете – потом посмотрите. Ну а на нет и суда нет. Пока будете ждать воскрешения, точно все прочтете.

Нередко можно увидеть, как новички пишут «А что тут делать?» или другие подобные сообщения. Это невероятно раздражает. Даже если вопросы вполне конкретные и по делу, мало кто захочет отвлекаться от боя и писать развернутый ответ. Игры подобного типа сделаны простыми для понимания. Подразумевается, что любой игрок хотя бы в общих чертах представляет свою задачу. Проще всего освоиться, пройдя хотя бы несколько миссий в одиночку, но если этого делать не хочется, можно, по крайней мере, посмотреть видео-гайды или почитать вот такие лайфхаки.

Командная игра

Любая часть Call of Duty – это командная игра. Это значит, что не нужно стараться убить противников быстрее союзников, не стоит жертвовать своими товарищами, прикрывая себя. Наоборот, возможно, именно самоубийственная атака поможет команде победить.

Старайтесь взаимодействовать с союзниками, насколько это возможно. Если видите, что значительная часть команды пошла в одном направлении, возможно, есть смысл защищать другие точки или попробовать просочиться с другой стороны и оказать поддержку с неожиданного направления. Есть вероятность, что вы окажетесь в одиночку против подавляющих сил противника, но зато остальные члены группы смогут прорвать более слабое сопротивление и в конечном итоге – выиграть сражение.

И в то же время не нужно с первых минут игры проситься в кланы, сначала присмотритесь. Нормальный клан никогда не возьмет к себе неопытного новичка, а от плохих кланов будет больше вреда, чем пользы. Проще всего начинать в одиночку и, уже разобравшись с основами игры, набрав опыт, проситься в понравившийся клан.

Скриншот из Call of Duty: Advanced Warfare

Когда стрельба начинается со всех сторон, не стоит поливать огнем все вокруг. Высока вероятность зацепить союзников. Постарайтесь быстро выйти из боя, найти укрытие и уже оттуда стрелять

Система укрытий

В Call of Duty очень много всего можно разрушить или прострелить. Стена, которая кажется монолитной, может быть снесена удачным выстрелом из тяжелого оружия. Единственное правило: нужно всегда отслеживать все, что происходит в округе, и постоянно присматривать другие подходящие позиции на случай разрушения основной.

Подбор навыков

Для своего персонажа нужно внимательно подбирать не только оружие, но и уникальные способности. Правильная прокачка, учитывающая именно ваш стиль игры, значительно облегчает ликвидацию любой цели. Так что перед тем, как взять какую-то способность, рекомендуется внимательно о ней прочитать: что дает, где и как можно использовать и тому подобное. Не ленитесь читать. Чем больше вы получите информации об игре, тем лучше сможете показать себя в бою. А разве не ради этого все затевалось?

Разумеется, все эти советы подходят только для новичков и абсолютно очевидны для опытных игроков. Возможно, если за плечами у новичка уже есть опыт других шутеров, тут он вряд ли найдет что-нибудь новое для себя. Но для тех, кто только пробует себя в этом игровом жанре, рекомендуем воспользоваться этими советами.

Иван Кабаков,
сооснователь «ИгроМагаза»