нет
товаров
0

Топ лучших игр всех времен (по мнению IgroMagaz) – продолжение

01 сентября 2017

Мы продолжаем говорить о лучших из лучших – играх, которые завоевали мир.

Серия Counter Strike

Самые первые части были просто модификацией для не менее популярной игры Half Life, однако позже они получили собственное развитие. Главная суть игры – противостояние между командой террористов и контртеррористов. У каждой стороны свое уникальное оружие и задача на игровой карте. В большинстве случаев все сводится к полному уничтожению противника и непосредственно миссию выполняют достаточно редко.

Игра, особенно версия Counter Strike 1.6, стала невероятно востребованной за счет простого управления и невысоких требований к компьютеру. Позже вышло еще несколько версий, но среди них до сих пор сохраняет свои позиции только Counter Strike: Global Offensive. Несмотря на появление многих других аналогов с более реалистичной физикой, продуманным геймплеем и множеством других особенностей, эта серия остается популярной и неизменно оказывается в топе любых стрелялок.

Заставка из Counter Strike: Global Offensive

Несмотря на обилие карт в игре, используются в основном 3–4, остальные практически не востребованы

Серия Battlefield

Изначально популярность этой игры была основана на первых частях, посвященных событиям Второй мировой войны. Очень продуманный сюжет, масса возможностей и неплохая по тем временам (2002 год) графика дали толчок развитию серии. Это все гармонично наложилось на продуманный режим сетевых сражений, который в дальнейшем стал даже более важен, чем одиночная кампания.

Разработчики выпускали новые части, постепенно приближавшиеся по времени событий к современности, но эффект был обратным – популярность пошла на спад. В 2016 году компания выпустила Battlefield 1, резко развернув все, что было сделано до этого. Дело в том, что новая часть посвящена даже не Второй мировой войне, а Первой. Игр, описывающих этот временной промежуток, практически нет, как результат – опять высокие рейтинги и звание лучшей игры в своем жанре. Масса возможностей, техники, оружия, выбор сторон конфликта, интересные задания прямо на поле боя, продвинутая графика и физика, огромные карты сражений, большое количество реальных противников, сражающихся на одной карте, – все это и сделало новую часть настоящим шедевром.

Скриншот из Battlefield 1

Надоело ходить пешком? В этой игре можно летать на самолете, дирижабле, ездить на мотоцикле или скакать на коне

World of Tanks

Из всех сессионных многопользовательских игр первое место можно смело отдавать World of Tanks. Как и остальные игры из этой статьи, она считается шедевром в своем жанре. Огромное количество всевозможной техники, начиная от легких танков, играющих роль разведки, и заканчивая тяжелыми машинами, прорывающими оборону противника. Также есть не слишком маневренные, но очень мощные ПТ (противотанковые машины), а для любителей артиллерийской поддержки разработчики предлагают самоходные гаубицы, способные бить навесом по закрытым позициям врага.

Фактически сторон конфликта тут нет. За одну команду может играть техника самых разных стран, и не стоит удивляться легким немецким танкам, проводящим разведку для тяжелой советской техники (или наоборот). Аналогов у игры мало, неудивительно, что она сразу получила бешеную популярность и сохраняет ее до сих пор. От War Thunder, своего ближайшего конкурента, World of Tanks отличается не самой реалистичной, скорее даже аркадной физикой и моделью поведения техники, что играет в данном случае скорее в плюс, чем в минус.

Скриншот из World of Tank

Танковые сражения без поддержки артиллерии, пехоты или авиации на самом деле происходили крайне редко, но реализмом в данном случае разработчики решили пренебречь

«Ил-2 Штурмовик» и его логичное развитие

С момента своего появления игра «Ил-2 Штурмовик» получила признание в первую очередь за счет высокой реалистичности. Тут нельзя найти шкалу очков здоровья, и даже под плотным огнем самолет может летать очень долго, если не задеты критически важные узлы. Развитием этой серии игр стала многопользовательская игра War Thunder. Она сочетает в себе как танковые, так и воздушные бои, но на воздух упора все же больше. Большое количество различной техники, начиная от легких истребителей и заканчивая стратегическими бомбардировщиками, летающими на недостижимой высоте. Линия развития начинается с бипланов и завершается реактивной техникой, а сочетается это все с продуманными картами, где есть место и для сражений между несколькими мощными самолетами, и для точного бомбометания по базам или технике противника.

Если танковые сражения этой линейки не слишком популярны, в отличие от World of Tanks, то воздушные бои тут получили намного больше положительных отзывов, чем схожее детище World of Warplanes.

Заставка из War Thunder

Вовсе не обязательно нашпиговывать самолет противника пулями. Достаточно одним метким попаданием убить вражеского пилота или перебить руль управления

EVE Online

Игры про космос всегда стояли в стороне от других жанров. С одной стороны, аналогов практически нет, с другой – не слишком большое количество фанатов. Но компания ССР решила попробовать и создала потрясающую многопользовательскую космическую игру EVE Online. Тут нет серверов для разных стран или регионов, нет каналов. Только одна большая галактика, где живут игроки со всего мира, основывают альянсы, корпорации и империи. Для каждого направления требуются свои космические корабли, и даже самый крутой транспортный корабль не сможет ничего противопоставить боевому космолету.

В отличие от большинства других онлайн-игр, тут люди действительно живут. Чтобы комфортно себя чувствовать, не обязательно постоянно сражаться. Многие просто копают астероиды в поисках ценных ресурсов. Другие изучают аномалии, выискивая уникальные артефакты или ценные предметы прошлых эпох. Третьи возят грузы, и об этом стоит сказать отдельно. Дело в том, что в этой игре вся экономика строится только на действиях игроков. Если кто-то не привез какие-то товары на станцию, их там не будет. Спрос рождает предложение, и отчаянные пилоты грузовых кораблей долетают до самых опасных секторов галактики.

Логично, что все это становится почвой для появления пиратов, с которыми можно сражаться. А можно стараться избегать тех секторов, где есть вероятность попасть под удар пиратского флота.

Скриншот из EVE Online

В EVE Online часто проходят массовые сражения между игроками. Но не просто так, а за ресурсы, сферы влияния и прочее. То есть – за настоящую выгоду

Heroes of Might and Magic

Герои «Меча и Магии» с момента своего возникновения стали настолько популярными, что ни одна игра, даже похожая на них (а в некоторых случаях даже превосходящая по количеству возможностей), не смогла подвинуть Heroes of Might and Magic с первого места. Серия игр ведет свою историю с 1995 года, но выделяется Heroes of Might and Magic III, которая до сих пор остается самой известной и востребованной игрой такого жанра.

Общая суть всех игр серии примерно одинакова. Есть замок или замки, в которых нужно возводить постройки, набирать армию и уничтожать врагов. Множество магических возможностей, отличный баланс между разными фракциями, интересная сюжетная кампания – вот основа того, за что любят Heroes of Might and Magic.

Хотя бы частично описать возможности каждой из этих игр в рамках одной статьи просто невозможно. Однако уже сказанного достаточно для того, чтобы попробовать какую-либо из них. Положительные впечатления гарантированы.

Иван Кабаков,
сооснователь «ИгроМагаза»