нет
товаров
0

Игровая зависимость – правда или вымысел?

31 июля 2017

Игровая зависимость как заболевание на данный момент не существует. Все исследования, которые проводились на эту тему, имеют весьма спорный результат и многими специалистами вообще не учитываются. По независимым данным, не более 3 % всего населения нашей планеты действительно играют настолько часто и активно, что мешают тем самым своей жизни, а то и жизни окружающих людей.

Симптомы игровой зависимости

Для опровержения факта существования игровой зависимости сравним так называемые симптомы с обычным увлечением любым другим хобби.

  • Нежелание отвлекаться от игры. Подразумевается, что человек не хочет отрываться от своего увлечения. Допустим и представим на минутку футбольного фаната, смотрящего решающий матч любимой команды. Захочет он оторваться и пойти, к примеру, помыть посуду? Вряд ли.
  • Агрессия при вынужденном отрыве от игры. Проводя ту же аналогию, попробуйте оторвать фаната футбола (или любой другой спортивной игры) от того же решающего матча. Телевизор, например, выключите. Скорее всего, Вы услышите о себе много нового и далеко не всегда цензурного.
Парни смотрят футбол

Отрывать любого фаната от его любимого дела – опасная задача

  • Невозможность играть строго по графику. В данном случае аналогия с футболом уже невозможна, там как раз матчи идут строго по расписанию. Но возьмем филателиста. Вот он раскладывает свои марки только в ему одному известном порядке. Внезапно оказывается, он что-то пропустил и теперь нужно переложить половину всей коллекции. Вряд ли он посмотрит на часы, потянется и скажет: «А, ладно, завтра доделаю». Это возможно только в том случае, если человек действительно невероятно устал или абсолютно не увлечен своим хобби (тогда его и хобби назвать сложно).
  • Трата значительных сумм на игры. Этот пункт не выдерживает вообще никакой критики. Любое увлечение требует расходов. Автомобилисты серьезно тратятся на детали и аксессуары для машины, любители туризма – на снаряжение и так далее. К слову, часто увлечения заставляют искать работу с более высокой зарплатой.
  • Забывает обо всем кроме игр. Это так же можно сказать про любого увлекающегося человека. Дайте фанату средневекового оружия коллекцию оригинальных образцов (особенно, если они будут со своей историей и действительно побывали в бою), и он точно так же забудет абсолютно обо всем на свете.
  • Пренебрежение сном, питанием или гигиеной в пользу игры. Действительно, подобное случается, но обычно в редких случаях, когда по какой-то причине оторваться от игры на данный момент действительно невозможно. Простой пример – онлайн-игры. Их на паузу не поставишь. А если собралась группа игроков со всего мира и все ждут только одного человека, тут уж хочешь не хочешь, но придется потерпеть. Условно это же можно отнести к другим хобби. Новая книга в серии, которую ждешь очень долго, тоже вынуждает не спать ночами, пока она не будет прочитана от корки до корки.

Игры – это просто хобби, не хуже и не лучше других. Мы же не считаем филателистов «зависимыми от марок»? Тогда почему геймера считают зависимым от игр?

Вин Дизель

Вин Дизель – фанат World of Warcraft.Также любит Call of Duty и является основателем собственной компании по разработке компьютерных игр. Известного актера, продюсера, режиссера и сценариста вряд ли можно считать «зависимым от компьютерных игр»

Существует ли такая зависимость на самом деле?

В некоторых случаях, при психических расстройствах, неудовлетворенности жизнью, отсутствии успеха в работе, некий вариант зависимости действительно может проявиться. И тут все зависит от самой жертвы. Если человек сможет взять себя в руки и просто прекратить играть (хотя бы на несколько дней), значит, все нормально. А вот если это уже невозможно, значит, проблема действительно есть и с ней нужно бороться.

Если ваши дети, родители, братья или сестры все время проводят за компьютером, возможно, это не так уж и плохо. По крайней мере, они тратят деньги на покупку игр для ПК, PlayStation или Xbox, а не проводят время в сомнительных компаниях, не употребляют наркотики и не нарушают закон. Очень многие геймеры, как профессионалы, так и любители, ведут очень активный и здоровый образ жизни, хорошо зарабатывают и считаются абсолютно нормальными членами общества. Если кажется, что проблема есть, лучше не отказываться от игр как таковых, а равняться на лучших. Правда, все это не отменяет того факта, что большинство действительно успешных в реальной жизни людей предпочитает тратить свободное время не на игры, а на обучение, семью, и только в редких случаях они находят минутку, чтобы предаться цифровым развлечениям.