нет
товаров
0

Hitman: фильмы vs игра

20 июля 2017

Превращать компьютерные игры в фильмы и наоборот – гиблая затея. Фанаты игры моментально найдут массу ошибок и полное несоответствие всему, что они знали. А желающие просто посмотреть хороший фильм мгновенно уткнутся в стену непонимания того, что вообще происходит на экране. Правда, последние все же могут более или менее положительно оценить киноленту хотя бы просто за сюжет, динамичность и тому подобное. Но все это к «Хитмэну: Агент 47» не относится совершенно. Чтобы пояснить весь масштаб трагедии, расскажем сначала немного об игре, ведь именно фильм снимали по ней, а не наоборот.

Игра Hitman: Absolution

Нельзя через 6 лет после выхода предыдущей части игры выпускать какое-то продолжение, придерживающееся старого стиля. И к счастью, разработчики это поняли. Новый Hitman: Absolution серьезно отличается от своего предшественника. Раньше было так: есть цель, которую нужно уничтожить. Прорабатываем план вплоть до поминутных действий (это уже совсем для фанатов), выходим на точку, убиваем цель и так же тихонько уходим, больше никого не трогая.

Новая часть сохранила этот элемент, чтобы угодить фанатам серии, но привнесла новые особенности. Теперь нет никакого планирования. Все происходит исключительно интуитивно, поэтому некоторые уровни придется проходить неоднократно, пока все не получится так, как задумано. Главный герой получил новую способность – «Инстинкт», благодаря которой он буквально предугадывает поведение окружающих, что и позволяет на ходу ориентироваться, скрываться, наносить неожиданные удары и так далее.

Скриншот игры Hitman: Absolution

Скрытность, скрытность и еще раз скрытность. Иначе охранники мигом пристрелят главного героя

Противники стали намного умнее и научились, наконец, распознавать переодетого убийцу, из-за чего просто пройти мимо охраны, как раньше, уже не получится. Разработчики сохранили систему «несчастных случаев», которые персонаж может подстроить. В результате «случайных событий» можно убить большинство целей и при этом герой будет якобы вообще ни при чем.

В то же время серьезной модернизации подверглась боевая система. Для любителей пострелять налево и направо появилась возможность замедления времени, что существенно повышает смертоносность Хитмэна, но все равно основной упор сделан именно на скрытность, и многие уровни пройти «напролом» просто не получится. В игре собрали все самое лучшее из предыдущих частей и добавили много нового, не нарушив при этом общий стиль игры. Шедевр как он есть, всем рекомендуем. А теперь рассмотрим фильм.

Сравнение актеров двух фильмов и протагониста из игры

Слева – Тимоти Олифант, игравший роль в первом фильме (тоже неудачном), посредине – Руперт Френд, похожий на главного героя игры еще меньше, ну а справа – как это должно было выглядеть

О посредственном фильме замолвите слово

Было заявлено, что фильм очень тесно связан с игрой. Ничего подобного. Начать следует с главного героя. Оригинальный Хитмэн – клонированный человек без чувств и эмоций, брутальный лысый убийца, следующий своей цели. В фильме его играет Руперт Френд, никоим образом не похожий на игрового персонажа. Свою роль он не отыгрывает абсолютно. В самом начале он еще старается как-то изображать личность без эмоций, но на большее его не хватает. Идем дальше – перестрелки. В какой-то момент фильма режиссер (явно не игравший в игру) вспоминает, что она вроде как была про скрытные и аккуратные убийства, и вводит нечто подобное на несколько минут. К сожалению, это все. Дальше начинается банальная перестрелка, в которой главный герой в лучших традициях Рэмбо косит противников налево и направо. Они умирают от малейшей царапины, а самого Руперта (ибо назвать его Хитмэном язык не поворачивается) никто даже зацепить не может. Если кто не в курсе, в игре персонаж смертен и под плотным огнем долго не выживает. В общем, во времена того же Рэмбо это еще может быть и сошло, но в наши дни? Серьезно?

В принципе, у перестрелок есть один-единственный плюс: они действительно неплохо поставлены, зрелищны и эффектны. Если абстрагироваться от игры, то выглядит это все весьма эпично. Собственно, только ради них и стоит смотреть фильм, смело перематывая все остальное.

Подводя итоги, можно сказать, что это очередная провальная попытка экранизации игры. Если будет желание, лучше сначала посмотреть фильм и только потом покупать Hitman: Absolution, так как в обратном порядке негативных эмоций будет намного больше.