нет
товаров
0

Чемпионат Overwatch: прошлое и будущее

17 мая 2017

Кооперативная онлайн-игра Overwatch еще с момента анонса привлекла внимание многих игроков по всему миру

Кооперативная онлайн-игра Overwatch еще с момента анонса привлекла внимание многих игроков по всему миру. Неудивительно, что сразу после выхода, несмотря на достаточно высокую стоимость, серверы игры были заполнены под завязку. Не останавливаясь на достигнутой популярности, компания-разработчик Blizzard Entertainment анонсировала чемпионат по новой игре. Первый прошел в 2016 в рамках BlizzCon. Второй планируется в том же формате в 2017 году.

BlizzCon – фестиваль игр, который проводится каждый год.

Логотип игры Overwatch и доступные игровые персонажи

Доступных для игры героев с уникальными возможностями на данный момент уже больше 20, и их количество постоянно пополняется

Чемпионат Overwatch 2016 года

Прошедший в прошлом году чемпионат, по мнению многих специалистов киберспорта, больше напоминал яркое шоу для раскрутки игры, а не являлся соревнованием как таковым. Такой вывод напрашивается, если трезво оценить факты, начиная с отсутствия награды для победителей и заканчивая подборкой команд голосованием. Можно выделить 4 основных этапа чемпионата:

1. Представление игроков. Разработчик самостоятельно отобрал наиболее успешных и результативных игроков из более чем 50 стран мира. Остальным игрокам предлагалась полная информация по выдвинутым кандидатам.

2. Голосование. Учитывая все, что было известно о том или ином потенциальном представителе страны, остальные игроки могли отдать за них свои голоса. Интересен тот факт, что голосовать могли исключительно обладатели учетной записи Battle.net и только за представителей того государства, где эта «учетка» была зарегистрирована. После отбора игроков выбирали их капитанов, и на самом последнем этапе предлагалась подробная информация обо всей собранной команде в целом.

3. Отборочные и групповые бои. Готовые команды сначала сражались друг с другом. Так отбирали самых лучших, достойных участвовать в финальных соревнованиях. Из всех национальных сборных сильнейшими оказались команды Южной Кореи, России, США и Финляндии. Остальные также были на высоте, но по уровню отчетливо не дотягивали.

Франция также могла бы оказаться в лидерах, но подбор игроков оказался не самым удачным, отсутствие тактического взаимодействия не позволило ребятам добраться до финала.

4. Финальные сражения. В четвертьфинале конкурентом России оказалась именно Франция. Соперники не смогли договориться между собой, что принесло нашей команде не самую легкую, но победу. Финны, корейцы и шведы наголову разгромили конкурентов, не дав противникам ни единого шанса. В полуфинале наши сражались уже с Финляндией, команда которой была фаворитом на чемпионате, и смогли победить со счетом 2:0. Южная Корея ожидаемо всухую справилась со шведами. А затем отечественная и корейская команды сошлись в финале, где корейцы опять-таки вполне ожидаемо и заслуженно победили со счетом 4:0. Никто на самом деле не рассчитывал на победу нашей сборной, и все споры велись только о том, сможем ли мы выиграть хотя бы на одной карте или нет. Для российских игроков оказаться в финале уже было значительным достижением.

В Южной Корее компьютерные игры вообще и киберспорт в частности уже давно стали практически национальной особенностью или даже культом. Участники из этой страны выигрывают практически во всех мировых чемпионатах за счет огромного опыта и наличия большого количества сильных игроков. А уж на подобные международные соревнования отбираются только самые лучшие.

Команда победителей Overwatch из Южной Кореи

По состоянию на январь 2017 года количество игроков в Overwatch достигло 25 миллионов

Чемпионат Overwatch 2017 года

Оценив успешность прошедшего в 2016 году чемпионата, Blizzard анонсировали аналогичное мероприятие на 2017 год. На данный момент практически нет информации о том, как все это будет происходить, подробностей – тем более, но, по предварительным оценкам, мероприятие мало чем будет отличаться от предыдущих состязаний.

Этапы чемпионата Overwatch 2017 года

Первый этап – анонс самого чемпионата. В его рамках «Метелица» (отечественный вариант названия компании Blizzard) будет собирать статистику игроков в Overwatch по всему миру, разделяя их по регионам. Учитываются только соревновательные бои.

Слово «blizzard» с английского переводится как «метель».

После отбора последует голосование. Скорее всего, оно пройдет по правилам прошлого года. Дальше пройдут отборочные бои, чтобы определить сильнейших игроков, которые и поедут на очередной BlizzCon. Именно там пройдет финал чемпионата примерно по той же схеме, что и в прошлом году. По предварительным оценкам, победа опять достанется Южной Корее, но если команды учтут предыдущие ошибки, а игроки смогут взаимодействовать друг с другом более активно, то результат может быть самым неожиданным.

Российская команда Overwatch в 2016 году

По состоянию на январь 2017 года количество игроков в Overwatch достигло 25 миллионов

Текущее состояние чемпионата Overwatch 2017 года

На данный момент проходит отбор данных об игроках по всему миру. Судя по счетчику на сайте Blizzard, закончится он примерно 25 апреля. Несмотря на высокую популярность чемпионата вообще и игры в частности, профессиональным киберспортом она с таким подходом не станет. Вероятно, ситуация стала очевидной и для самого организатора. Именно поэтому была представлена «Лига Overwatch», которая уже может считаться более близкой к полноценным состязаниям с денежными призами.

На данный момент – это тоже лишь анонсированная возможность, но, судя по целеустремленности «Метелицы», уже в ближайшем будущем игра может выйти на новый уровень. Предполагается, что в «Лиге Overwatch» команды уже будут формироваться самостоятельно, без голосования и только по желанию самих участников – эти изменения должны положительно сказаться на качестве игры. Как все будет на самом деле – покажет время.