нет
товаров
0

Слух: DualShock уйдет в прошлое

19 января 2013
Некий анонимный источник, который работает над игрой для консоли Sony следующего поколения, сообщает, что контроллер PS4 претерпел большие изменения, а это значит, что 16-летней истории DualShock подходит конец. Согласно информации, новый контроллер претерпел множество итераций и прототипов. Среди испробованных элементов были биометрические датчики и даже сенсорный ЖК-экран.

Другой источник, связанный с Sony, приоткрыл, что инженеры PlayStation при создании контроллера пытаются соответствовать раскладке кнопок консоли PlayStation Vita. По его мнению, это послужит еще более глубокой интеграции двух систем. Так же стало известно, что консоль будет анонсирована не весной, а уже через несколько недель.

Одним из факторов перехода на новый контроллер, возможно, является система виброотдачи. Владельцем этой технологии является компания Immersion, которая в марте 2007 года подала в суд на Sony за нарушение патентных прав. Sony пришлось заплатить более 150млн. долларов, причем примерно 20млн. получила Microsoft, которая владеет около 10% технологии. Лицензионное соглашение, которое Sony пришлось заключить, истекает в 2017 году, компания Immersion готова его продлить, но некоторые осложнения по-видимому вынудили Sony искать какие-то свои пути решения.

Sony представила первый DualShock для консоли PS1 в 1997 году, и за прошедшие годы контроллер не сильно изменился внешне, но получил некоторые новые функции. В 2007 году Sony даже получила премию Emmy за DualShock, но все же попыталась изменить дизайн на спорный «бумеранг», что свидетельствует о заинтересованности Sony создать новый уникальный контроллер. Но по всей вероятности, владельцам коллекционных котроллеров можно не огорчаться, так как обратная совместимость с предыдущими контроллерами все равно останется.