нет
товаров
0

ИгроИстория: сегодня день рождения у Питера Моленьё

05 мая 2013
ИгроИстория

5 мая 1959 в Великобритании родился замечательный человек и создатель далеко не безызвестных игр - Питер Дуглас Моленьё. 

Этот человек стал известен благодаря игре Populous, выпущенной в 1989 году.  Она стала «Лучшей военной или стратегической компьютерной игрой» 1991 года по мнению журнала «Video Games & Computer Entertainment». Моленьё и компания Bullfrog за счёт этой игры получили известность и финансовую поддержку для воплощения новых, необычных задумок. 

peter

Таковыми стали: Syndicate, The Movies, Fable, Dungeon Keeper, Black and White. Многим играм Питера присущи черты «симуляторов бога». Жанра, в котором он стал первооткрывателем, а ведь похвастаться созданием нового жанра в играх может далеко не каждый геймдизайнер. 

Последнее нашумевшее событие из жизни Моленьё — это его критика по отношению к free-to-play. Он находит в этом способе заработка игроделами массу недостатков, начиная с недостатка удовольствия от игры и заканчивая вводимым дисбалансом. Что ж, с ним сложно не согласиться! 

Ещё хотелось бы рассказать о монетизированном тролинге от Моленьё. Ради эксперимента он создал консольное приложение под названием Curiosity — What's Inside the Cube? Главным заданием является отбитие кирпичиков от гигантского чёрного куба. При этом за их отбитие нужно платить вполне реальными деньгами и куб имеет 69 млрд кирпичиков. Кстати, после недавнего добавления возможность восстановить ячейки куба (тоже за деньги) игроки раздолбили 13,7 млн кирпичиков, но восстановили 4,7 млн, так что конец игры всё-таки наступит, хотя и неизвестно когда. 

В общем, судя по всему, с такими задумками Питер долго еще будет радовать игровую общественность! С днем рождения, Питер!