нет
товаров
0

Детали The Last of Us

06 февраля 2012
Детали The Last of Us
Последний выпуск журнала Game Informer опубликовал некоторые детали по новой игре The Last of Us. Действия игры разворачиваются в пост-апокалиптическом мире, где природа взяла верх над разрушенными городами, а вирус Cordyceps практически уничтожил человечество.

«Мы уже видели такие игры раньше. Уже есть типичный зомби-шутер, с блеклым серым миром. – Говорит директор игры Брюс Стрэйли. – Но это не Naughty Dog. Это не наш стиль. Игра должна быть красивой, она должна рождать чувство тайны и вызвать желание увидеть больше».

История начинается в Бостоне в карантинной зоне спустя 20 лет после вспышки вируса. Элли, 14-летняя девушка, с рождения живет в таком разрушенном мире, но очень интересуется тем, какой он был раньше. Другой главный персонаж – Джоэль, ему уже далеко за 40 и он занимается тем, что переправляет оружие и наркотики на черный рынок. В прошлом он был охотником за головами и имеет «шлейф» дурной славы и убийств. Однако умирающий друг поручил ему не типичную задачу – вытащить Элли из карантинной зоны. Ему это почти удается, но внезапно события разворачиваются в худшую сторону, в дело вовлекаются военные и чтобы выполнить желание умершего друга и защитить девушку, Джоэль решает отвести ее на запад.

Сама игра родилась под вдохновением одной-единственной сцены между Дрейком и Тэнзином из Uncharted 2: Among Thieves. Разработчикам понравилась идея создать игру, в которой персонажи будут выстраивать отношения на протяжении длительного времени. Поэтому стоит заметить, что игра будет не про зомби, а именно про двух людей.

«Все заключается в тайне – кто эти персонажи, какова их предыстория, почему они вместе и почему им надо выйти из зоны карантина. – Говорит креативный директор игры Нил Дракманн. – Для нас это более интересно, чем рассказывать о том, кто сделал вирус, как он распространился или о людях, которые его распространили. Все это раньше уже было, но я еще не видел в играх такого уровня отношений между персонажами».

В игре есть разные фракции и многие из них не дружелюбны. Но прямые стычки являются не желательными, так как ресурсов будет все время не хватать, а здоровье не пополняется автоматически (для этого есть аптечки). Реализм вынесен на первый план, поэтому даже одна пуля может убить. Соответственно серьезность намерений может определить весь исход битвы – если Джоэл убивает врага, то другие враги могут испугаться и убежать, или наоборот рассвирепеть и попытаться окружить. Так как враги наделены эмоциями и индивидуальным поведением, то их может огорчить смерть одного из друзей. Они могут предупреждать друг друга, если чувствуют атаку и совершенно растеряться, если перевес явно не на их стороне.

Только Джоэл является играбельным персонажем. Элли управляется искусственным интеллектом, но он хорошо проработан и девушка никогда не будет мешаться под ногами в важных моментах.

«Мы знаем, что геймеры обычно  не любят миссии, когда кого-то нужно сопровождать. – Говорит Дракманн. – Было бы легко сделать так, чтобы при возникновении опасной ситуации, Элли просто где-то пряталась и появлялась лишь после боя. Но мы очень хотели, чтобы она все же каким-то образом участвовала в боях».

Пока о навыках Элли мало что известно, например, на обложке журнала девушка держит оружие, что можно расценить как намек. Разработчики заверяют, что начальный набор умений будет со временем расширяться и персонажи смогут делать удивительные вещи. Конечно, не стоит ожидать трюков в стиле Uncharted, но например, решать головоломки они точно смогут.

Naughty Dog обычно создает такие игры, которые становятся значимыми и собирают армии поклонников, но на сей раз разработчики не планируют сделать долгосрочный франчайз.

«Эта история сама по себе, она не заканчивается на захватывающем месте. – Сказал Дракманн. – Персонажи проходят через игру и подходят к концу этой истории».

Игра The Last of Us является эксклюзивом для PlayStation 3 и выйдет в конце 2013, в начале 2013 года.