нет
товаров
0

День рождения Джона Ромеро

28 октября 2013
ИгроИстория

Сегодня, 28 октября, празднует свой 46-ой день рождения Джон Ромеро – один из самых известных программистов и дизайнеров компьютерных игр. Именно ему (и, конечно, партнеру Джону Кармаку) принадлежат такие проекты, как Wolfenstein 3D, Doom, Doom II, Quake, Heretic и многие другие. 

JohnRomero2

Карьера программиста у Джона началась в 1984 году, когда он написал свою первую игру на бумаге, которая впоследствии была опубликована в журнале inCider. Дальнейший карьерный этап у Ромеро начался в 1987 году, когда, устроившись в компанию Origin Systems, он работал над портированием многих игр. После накопления собственного опыта, вместе со своим другом Лэйном Роутом, Джон основал собственную компанию, которая специализировалась на разработке игровых приложений. Но юный программист не задержался и здесь – вскоре он начинает работать в Softdisk, где знакомится с Джоном Кармаком. После нескольких провалов, Джон Ромеро решает временно перейти в индустрию игр для мобильных телефонов. Причем, большинство этих проектов стали достаточно успешны. На сей же день Ромеро управляет собственной компанией Loot Drop, которая была основана еще в 2010 году. 

Как видите, биография Джона Ромеро полна как разочарований, так и достижений, но это никоим образом не повлияло на качество игр, которыми он радовал геймеров по всему миру. Надеемся, что Джон еще не раз будет радовать игровое сообщество. С днем рождения, Джон! 

Интервью: http://youtu.be/rctnQYD8wmk