нет
товаров
0

Завершилось производство PlayStation 3

19 июня 2017
Завершилось производство PlayStation 3

Целая эпоха консолей подошла к концу. Именно так можно охарактеризовать заявление о прекращении выпуска PlayStation 3 от компании Sony. К счастью, поддержку уже выпущенных консолей никто отменять пока не собирается.

Краткая история производства

Изначально выпуск консоли PlayStation планировался на 2005 год, но в самый последний момент его перенесли на 2006 год. Начав с Японии, где всего за два первых дня было продано 80 тысяч экземпляров, консоль завоевала весь мир.

За все время с начала продаж (за 11 лет) было реализовано около 85–87 миллионов приставок, что принесло компании значительную прибыль и позволило активно развиваться дальше, создав следующую версию – PlayStation 4.

Модели

Если не считать разных модификаций, все модели PlayStation 3 можно разделить на 3 типа:

  • Толстые (стандартные). Первый вариант приставки, выпускались с 2006 по 2017 год.
  • Тонкие. Впервые появились на рынке только в 2009 году. Отличались меньшими габаритами по сравнению с оригинальной версией.
  • Супертонкие. Самая последняя модификация PlayStation 3. Поступили в продажу только в 2012 году, но моментально стали лидерами продаж, обогнав две предыдущие модели. Вес супертонких приставок был на 25 % меньше, чем у тонких.

Для каждой из разновидностей было несколько модификаций по емкости жесткого диска. У первых моделей емкость была 20 или 60 Гб, а у самых последних версий этот показатель достигал уже 500 Гб.

Несмотря на прекращение производства, продажа этих приставок еще долгое время будет вполне актуальной, ведь многие игры, ориентированные на PS3, нельзя попробовать ни на одной другой консоли или стационарном компьютере.