нет
товаров
0

Valve закрывает программу Steam Greenlight

11 февраля 2017
Valve закрывает программу Steam Greenlight
Сервис Steam Greenlight, который позволяет игрокам голосовать за игры, которые они хотели бы видеть в магазине, удаляется весной этого года. Вместо него вводится новая система Steam Direct, где разработчики сразу смогут размещать в магазине свои игры, минуя процесс отбора. 

Первая причина для нововведения: Valve хочет устранить барьер между разработчиками и их аудиторией. На данный момент разработчики не имеют четких рамок когда их игра получит одобрение и получит ли вообще. Чтобы не подвергать разработчиков таким неудобствам и вводится новая система. Другая причина заключается в огромной пользовательской базе. Valve боится пропустить игры, которые потенциально могли бы заинтересовать какое-то количество пользователей, но эти игры не будут выпущены, потому что не прошли отбор.

Разумеется, можно сразу предположить, что неконтролируемая публикация игр быстро перегрузит магазин некачественными поделками. Однако Том Джилардино из Valve сказал, что качество является субъективным параметром.

«На самом деле очень трудно определить, что такое плохие игры, то есть игры, которые не нравились бы абсолютно всем, - сказал Джилардино. - Клиент, который имеет в своей библиотеке 25 визуальных новелл, надеется, что мы выпустим больше таких игр. В то время как люди, играющие в другие жанры, ни за что и никогда не купят визуальную новеллу. Таким образом, эти пользователи просто хотят разные вещи».

И тем не менее, это все равно не отменяет выпуск некачественных продуктов. Как Valve будет этому противостоять? Путем изменения регистрационного взноса. На данный момент разработчики должны внести $100 и после этого они могут представить в Steam Greenlight столько игр, сколько им захочется. В Steam Direct взнос увеличится и будет вноситься за каждую игру. А вот сколько именно, Valve пока не определила. Если сделать взнос большим, то не все инди-студии смогут его себе позволить. А если он будет низким, то Steam окажется завален низкокачественными продуктами.

И опять же можно сказать, что взнос не станет препятствием, в этом случае Valve все-таки будет рассматривать контент и определит типы, которые не пройдут публикацию. Но все же компания надеется, что такие случаи будут в меньшинстве.

Система Steam Direct еще не завершена до конца и поэтому Valve объявляет ее сейчас, а запустит только в конце весны.