нет
товаров
0

Разработчики объясняют цену на гарнитуру Oculus Rift

08 января 2016
Разработчики объясняют цену на гарнитуру Oculus Rift
Гарнитуру виртуальной реальности можно предзаказать за €699 и эта цена оказалась несколько выше ожидаемой. Стоимость не очень вдохновила геймеров и основатель Oculus Палмер Лаки поспешил пообщаться с фанатами, чтобы прояснить ситуацию.

По словам Лаки, компания не будет зарабатывать на гарнитуре и эта стоимость просто покрывает производство. Гарнитура поставляется в комплекте с контроллером Xbox One, дистанционным пультом и парой игр. Многие предположили, что гарнитура могла бы стоить дешевле без этой дополнительной периферии, учитывая, что у некоторых уже имеется купленный контроллер, однако Лаки с этим не согласен.

«Контроллер нам практически ничего не стоит, к тому же люди могут его легко перепродать и возместить часть денег, - сказал он. - Я вижу, что многие хотели бы, чтобы гарнитура продавалась без ненужных «примочек», в виде чемоданчика, игр и т.д. Но на самом деле все это незначительно влияет на конечную стоимость комплекта».

Но что же тогда влияет на стоимость? Как пояснил Лаки, дорогие сами компоненты, из которых собрана гарнитура. В частности, это OLED-дисплеи, высококлассная система отслеживания движений, супер-легкая и прочная механическая система регулировки, и передовая оптика, которая даже более сложна в производстве, чем многие фотоаппаратные DSLR-линзы.

«Стоимость гарнитуры высока, но за $599 вы получите гораздо больше, чем при покупке любых других электронных бытовых устройств, как например телефон или телевизор, - сказал Лаки. - В этом ценовом диапазоне находятся много устройств, так что все упирается не в цену, а в подачу информации».

Под «подачей информации», Лаки имел в виду свое же высказывание 2014 года, в котором утверждал, что гарнитура не будет стоить выше $400 и самая нормальная цена - это $300-350. Теперь же Лаки говорит, что обещать низкую стоимость было ошибкой и приносит извинения.