нет
товаров
0

Почему игры для Nintendo Switch стоят дороже

14 марта 2017
Почему игры для Nintendo Switch стоят дороже
Наверняка многие уже заметили, что отдельные игры для Nintendo Switch стоят несколько дороже, чем на других платформах. В случае с приключенческой головоломкой Rime, разница составляет целых £10, и для новой еще не зарекомендовавшей себя консоли такое колебание цен пойдет совсем не на пользу. Так в чем же дело?

Как ранее сказал глава Nintendo Америки Реджи Филз-Ами, издатели и разработчики могут свободно устанавливать цены на свои игры. Однако студия Tequila Works, разработчик Rime, прокомментировала этот вопрос так: «Мы устанавливаем цены на наши игры, основываясь на затратах на разработку и публикацию под каждую конкретную платформу».

Оказывается, стоимость изготовления физической копии игры (картриджа) для Nintendo Switch выше, чем затраты на создание игр для PS4, ПК или Xbox One, потому что картриджи, используемые консолью, стоят даже дороже, чем Blu-ray диски. Себестоимость картриджа зависит и от его емкости. Картриджи для Nintendo Switch бывают на 1Гб, 2Гб, 4Гб, 8Гб, 16Гб и 32Гб. Чем больше картридж, тем больше цена на его изготовление, хотя цена так же может зависеть и от тиража (например, меньший объем - более высокая цена, что актуально для инди-студий).

Но почему же тогда дороже и цифровые версии, которые не требуют производства картриджей? Здесь в дело вступает политика Nintendo, которая заключается в том, что игры в eShop должны стоить столько же, сколько их физические версии, чтобы не угасла торговля в физических магазинах. Вряд ли магазины станут продавать игры для Nintendo Switch, если их можно просто скачать по более низкой цене. Эта политика объясняет, почему некоторые небольшие издатели и разработчики объявили только цифровые версии игр для Nintendo Switch. Выпуск физической версии означал бы затраты на производство картриджей, что увеличило бы цену на игру и автоматически увеличило бы цену цифровой копии.

И все-таки для Nintendo это не очень хорошая ситуация. Новая консоль уже собрала достаточно негатива за разницу цен на игры, а многие по-прежнему считают что и сама стоимость консоли завышена. Кроме того, не добавляет позитива и ценообразование на  игры в целом - портированная Mario Kart 8 продается за £50, рекомендованная розничная цена на новую Zelda - £60, а Super Bomberman R по какой-то непонятной причине оценен в £50.