нет
товаров
0

Лазерная пушка, управляемая контроллером Xbox

09 сентября 2014
Лазерная пушка, управляемая контроллером Xbox
Армия США работает над новым поколением лазерных пушек, которые управляются с помощью обычного игрового контроллера Xbox. Прототип лазерной установки установлен на крыше военного грузовика и может быть легко перемещен по местности. Сам лазер 10-киловаттный, но в финальном варианте мощность значительно повысится. 

Установка специально создавалась с таким расчетом, чтобы ею могли управлять всего два человека - один для управления грузовиком и второй - для наведения и выстрелов. Причем для полного управления лазером нужен только ноутбук и контроллер Xbox.

"Мы хотим, чтобы лазером мог управлять один человек, - сказал глава разработки Boeing Directed Energy Systems Курт Уорден. - И этому человеку не придется идти в школу и учиться управлению лазером в течение многих лет. Он будет все знать сразу и инстинктивно". 

HEL MD еще разрабатывается, но уж сейчас лазер прекрасно себя зарекомендовал при уничтожении беспилотников и не больших ракет. Ранее армия США уже применяла контроллер Xbox 360 в военных целях. Еще в 2007 году американские солдаты использовали контроллер для управления беспилотными наземными транспортными средствами, а британская армия использует контроллер Xbox 360 для управления патрульными дронами.