нет
товаров
0

Консоль Game Boy празднует 25-летие

23 апреля 2014
Консоль Game Boy празднует 25-летие
На этой неделе портативная консоль Game Boy празднует свое 25-летие. Легендарная консоль вышла в 1989 году и стала первой успешной мульти-игровой платформой, заложившей стандарты для всех будущих портативных систем и послужившей основой для бестселлера всех времен - двухэкранной Nintendo DS. За годы, 8-битное устройство получило разные аппаратные варианты, включая Game Boy Color, пока в 2001 году не вышла консоль Game Boy Advance. Новая складная версия консоли так же достигла по продажам впечатляющих 118млн.

Среди многочисленных заслуг бренда Game Boy можно упомянуть популяризацию Тетриса и игр по Покемонам, а так же таких игр как Super Mario Land, Metroid 2: Return of Samus, The Legend of Zelda: Link’s Awakening и многих других, которые спустя время остаются актуальными и получили переиздания на новых платформах от Nintendo.

Консоли Game Boy разгромили по продажам своих соперников Game Gear (от Sega) и Lynx (от Atari), а в настоящий момент по продажам классический Game Boy обходят только DS (154.88млн) и  консоль всех времен - PlayStation 2 (157.68млн). Потомки Game Boy тоже доминируют среди портативных игровых платформ, поддерживая славу своего прославленного предка.