нет
товаров
0

Топ лучших игр всех времен (по мнению IgroMagaz)

18 августа 2017

Великие игры не стареют. Особенно когда постоянно появляются новые части, пусть даже они мало отличаются от оригинала. Невозможно перечислить все, что заслуживает внимания, однако есть несколько игровых серий, которые известны практически всем, и популярность эта вполне заслуженная.

Мы специально не стали распределять по местам, чтобы не принижать достоинств игры или серии. Только лучшее – по версии «ИгроМагаза».

Серия Civilization

Первая часть появилась в 1991 году. Это была первая игра подобного типа, и до сих пор ее не смогли превзойти. Аналогов достаточно много, но у них нет и половины возможностей Civilization.

Игра не имеет сюжетной линии и относится к пошаговым глобальным стратегиям. Их еще называют 4Х стратегии, что расшифровывается как «eXplore, eXpand, eXploit, eXterminate». В переводе: исследуйте, расширяйтесь, эксплуатируйте, уничтожайте. Цивилизация позволяет создавать собственную империю. Развитие идет с самых древних времен человечества. В игре есть все: наука, культура, религия, производство и, конечно же, войны. Множество противников, которые также борются за ресурсы, могут стать как союзниками, так и противниками. И только игрок сможет привести свой народ к величию, заставив соседей с собой считаться.

В каждой следующей части игры разработчики придумывают что-то новое. Например, в Civilization V вместо стандартных клеток карту разделили на гексы, а в Civilization VI города получили сектора-пригороды (такой поворот резко изменил все, что фанаты серии знали об игре ранее).

В 2013 году было уже 11 лет, как один из игроков с ником Lycerius продолжает одну и ту же партию в Civilization II. Соответственно, если он до сих пор не забросил это занятие, то на данный момент игровая партия перевалила за 15-летний рубеж.
Скриншот из Civilization VI

Графика для глобальных стратегий – не самое главное, но когда она на высоком уровне, это не может не радовать

Серия Master of Orion

Это еще одна стратегия типа 4Х. Как и Civilization, Master of Orion справедливо считается первой игрой в жанре космических глобальных стратегий. В этой серии нам предстоит основывать собственное межпланетное государство, развивать науку, промышленность, строить корабли, изучать галактику и вести войны с другими расами.

Первые части игры, особенно 1 и 2, пользовались бешеной популярностью. Да и сейчас пользуются, несмотря на очень древнюю графику. Третья была встречена уже не так восторженно. Про последнюю часть 2016 года выпуска было сказано очень много всего, и не всегда лестного. Доля критики действительно справедлива, но есть мнение, что если бы в то же время не появился аналог от компании Paradox – игра Stellaris, то и последняя Master of Orion получила бы достаточную известность.

Скриншот из Master of Orion

Красивый космос в игре – это действительно важно. Хотя в первых частях мы довольствовались самым схематичным изображением

Серия Warcraft

Эта серия игр стала родоначальником всех стратегий в реальном времени. Многие идеи, используемые еще в самой первой части 1994 года, применяются в современных аналогичных стратегиях до сих пор. Кроме того, в ней впервые была полноценная сетевая игра, позволившая сражаться с реальными противниками, а не компьютером (хотя и его победить было не так-то просто).

Все игры серии завязаны на противостоянии нескольких рас. В первой части их было всего две – люди и орки. В Warcraft III добавились эльфы и нежить. Каждая часть имеет свою продуманную и интересную сюжетную кампанию, но общая суть действий игрока практически всегда остается неизменной: как можно быстрее собрать войска и сокрушить ими противника.

Несмотря на то, что Warcraft III появился в 2002 году, он до сих пор пользуется очень высокой популярностью и справедливо считается лучшей стратегией в реальном времени.

Заставка из Warcraft

По мотивам этой игры даже одноименный фильм сняли, причем весьма неплохой. Что также говорит в пользу востребованности серии

World of Warcraft

После Warcraft III новые части стратегии не появлялись, однако у этого мира было так много фанатов, что компания-разработчик на его основе решила выпустить ММОРПГ World of Warcraft. Она, может, и не стала родоначальником всех игр подобного жанра, но явно задала направление развития, которое сохраняется актуальным до сих пор (хотя сама ММОРПГ вышла в 2004 году).

Игра предлагает нам невероятное количество игровых рас и классов, а также многое другое, чего до сих пор нет ни в одной другой игре. По сей день игра популярна, несмотря на явно устаревшую графику. Регулярно появляются игры от других разработчиков, которые позиционируются как «убийцы World of Warcraft», но ни одна из них так и не смогла его действительно убить.

Заставка из World of Warcraft

ММОРПГ World of Warcraft – платная. И люди до сих пор за нее отдают деньги. Что это, если не признание высочайшего качества?

Dota 2

Это еще одно логичное продолжение Warcraft III. Оригинальная игра позволяла создавать собственные карты с уникальными сценариями, чем воспользовалось большое количество людей. Но делать просто уникальные карты вскоре стало неинтересно, и фанаты начали экспериментировать. В результате родилась Dota 2.

Благодаря продуманной механике сражений, уникальным героям, необходимости командной игры и многим другим факторам эта игра до сих пор остается самой популярной среди всех подобных аналогов (а их уже вышло очень много).

Заставка из Dota 2

Самое сложное в этой игре – выбрать одного героя из представленного огромного перечня

Тема культовых игр очень широка, поэтому мы вернемся к ней в скором времени. Оставайтесь с нами, чтобы не пропускать обновления, новости и акции.

Иван Кабаков,
сооснователь «ИгроМагаза»