нет
товаров
0

Steam Link – простота и удобство

26 июля 2017

Компьютерные игры обладают массой преимуществ, но есть у них и один основной недостаток. Нельзя, как в варианте с консолью, просто развалиться на диване в гостиной, взять в руки контроллер и погрузиться в игровой процесс на большом телевизоре – приходится сидеть за компьютерным столом. Это все было правдой вплоть до недавнего времени, когда появился такой интересный девайс, как Steam Link. Посмотрим, что же это за зверь такой.

Что такое Steam Link

Визуально Steam Link – это черная коробочка, она в разы меньше, чем консоль, и уж тем более, чем блок компьютера. Но за внешне непритязательным видом скрываются интересные возможности. Это приспособление обеспечивает прямую связь между компьютером и телевизором, трансформируя старый добрый ПК в полноценную игровую консоль.

Steam Link и Steam Controller

Контроллер даже больше, чем сама коробочка SteamLink. Она не займет много места и не будет привлекать к себе внимания

Особенности Steam Link

Как и в случае с любым другим девайсом, у Steam Link есть и свои преимущества, и то, за что его можно поругать.

Преимущества:

  • Очень простое подключение. Поддерживается как беспроводной вариант посредством Wi-Fi роутера, так и при помощи обычного сетевого кабеля. Достаточно запустить программу Steam на компьютере и включить Steam Link, подключив его к телевизору. Это под силу даже полностью несведущему в таких девайсах пользователю.

  • Поддержка беспроводных контроллеров, мышек и клавиатур выполнена на высшем уровне. Нет никаких проблем, поиска драйверов и так далее. Кроме того, есть возможность и проводного подключения, но тогда теряется весь смысл, ведь до дивана шнур вряд ли дотянется. Поддерживаются как специализированные контроллеры Steam Controller, так и большинство других их разновидностей, предназначенных для игровых консолей.

  • Steam Link предоставляет массу разнообразных настроек. Из них особого внимания заслуживают три заранее предустановленных режима: «Быстрый», «Сбалансированный» и «Красивый». Первый режим ориентирован на максимальную скорость отклика в ущерб изображению. Последний, наоборот, выдает очень красивое изображение, но скорость отклика может страдать. Ну а «Сбалансированный» установлен по умолчанию, по своим параметрам он находится между первыми двумя режимами.

Упаковка Steam Controlle

В комплекте поставки есть все, что нужно для быстрого и качественного соединения телевизора и компьютера

Недостатки:

  • Steam Link не поддерживает разрешение 4К. В принципе, оно не так уж и требуется, но хотелось бы, чтобы в следующих версиях эта возможность была предоставлена.

  • Скорость связи напрямую зависит от возможностей роутера. Если учесть, что у большинства людей стоят довольно старенькие модели, просто не способные выдавать нужную скорость, лучше подключать посредством кабеля. Или же покупать новый роутер.

  • Интерфейс устройства недоработан. Фактически, кроме как играть, через Steam Link больше ничего сделать нельзя. Все остальные настройки лучше производить через компьютер, и уже полностью задав все параметры и даже запустив игру (так как с лаунчерами Steam Link тоже не слишком дружит), садиться на диванчик и брать в руки контроллер.

  • Нет эксклюзивов. Steam Link – это не полноценная консоль, а просто «переходник» от компьютера к телевизору. Потому игроку доступно только то, что есть в самой программе Steam. То есть все игровые проекты, вышедшие строго для PS или Xbox, тут работать не будут. Правда, можно помудрить с эмуляторами, но на практике работают они не слишком стабильно, да и без Steam большинство игр или вообще не запускается или беспощадно тормозит. Это и не удивительно, Steam Link же изначально задумывался как приложение именно к программе Steam. Удивительно другое – что он вообще поддерживает возможность запуска любым другим способом.

Устройство получилось весьма интересным с точки зрения использования и нового игрового опыта. И хотя недостатков немало, они не столь критичны, как может показаться. Просто не следует расценивать его как полноценную игровую консоль, и все сразу станет на свои места.