нет
товаров
0

RPG-игры, о которых вы не знали и которые стоит приобрести

30 августа 2017

Сегодня мы продолжаем наш обзор RPG, которые обязательно стоит попробовать.

Pillars of Eternity

Вышедшая в 2015 году Pillars of Eternity сразу стала буквально «иконой стиля». Тут можно найти все, что должно быть в настоящей RPG: нелинейный сюжет, множество вариантов ответов в самых разных диалогах, напрямую привязанных не только к навыкам персонажа, но и его предыстории, интересную боевую систему и множество возможностей для выбора подходящего персонажа.

Скриншот из игры Pillars of Eternity

Выполнение большинства заданий в одиночку просто невозможно. Требуется хорошо подобранный отряд.

Torchlight 2

Появилась на ПК в 2012 году и сразу получила широкую известность – в основном благодаря первой части. Тем не менее разработчики действительно постарались и сделали продолжение значительно лучше в плане сюжета и по визуальной составляющей. В игре масса всевозможного оружия, уникальных особенностей и умений, секретных уровней, сложных боссов и слабых, но многочисленных врагов. Также сохранилась понравившаяся многим особенность из предыдущей части. В Torchlight 2 можно собрать отряд из реальных игроков (по сети) и вместе выполнять все задания. Кооператив абсолютно полный, а чтобы он не стал слишком простым, количество (и сила) противников увеличиваются соразмерно числу игроков.

Скриншот из игры Torchlight 2

Сражения в Torchlight 2 нельзя назвать легкими. Особенно битвы с боссами, пусть даже и не основными.

The Incredible Adventures of Van Helsing

Эта игра в стиле стимпанка вышла в 2013 году на ПК и хотя не получила должного признания, все же обладает всеми необходимыми особенностями, чтобы справедливо считаться одним из шедевров игровой индустрии. В The Incredible Adventures of Van Helsing множество монстров самых разных видов с уникальными способностями. Они бросают вызов главному герою, который в свою очередь берет в руки винтовку или меч (есть много разновидностей того и другого), чтобы очистить земли от врага. Динамичные схватки, красивая графика и простой, но увлекательный сюжет – вот то, за что любят эту игру.

Заставка игры The Incredible Adventures of Van Helsing

На всем протяжении игры главному герою помогает призрак.

Divinity: Original Sin

Игра вышла сначала на ПК, в 2014 году и была портирована на Xbox One, в 2015 году – на PS4, что помогло ей увеличить число фанатов. Это классическая RPG с возможностью выбора персонажей (на старте игры нужно выбрать двоих) и занимательной сюжетной линией, в ходе которой, по мере выполнения заданий, персонажи могут даже влюбиться друг в друга, став полноценной парой. Divinity: Original Sin выделяется невероятной интерактивностью. Все, что есть на карте, может быть использовано для получения нужного результата. Например, бочку с маслом можно разлить и потом поджечь, тем самым угробив врагов, с которыми сложно справиться более стандартными методами. И это самый простой пример, а ведь подобных вариантов взаимодействия очень много. Мир в игре живой. Он меняется не только от действий игрока (хотя от них – в первую очередь), но и сам по себе. Более того, все, что скажут или сделают персонажи, будет иметь свои последствия. И любопытно, что, в зависимости от выбранного характера героя, он может не соглашаться по тем или иным пунктам со своим напарником и это буквально вынуждает его учитывать мнение другой стороны.

Заставка игры Divinity: Original Sin

Все сражения в игре проходят в пошаговом режиме

South Park: The Stick of Truth

Эта игра представляет собой абсолютно абсурдную, но все же RPG-игру, созданную по мотивам культового одноименного мультсериала. Вышла она в 2014 сразу и на ПК, и на Xbox One, и на PS4. Несмотря на откровенное безумие всего происходящего, играть действительно интересно и увлекательно, что и притягивает фанатов. South Park: The Stick of Truth ориентирована на тех, кто хотя бы в общих чертах смотрел этот мультик, так как все остальные просто не поймут всей прелести происходящего. Про сюжетную линию и геймплей говорить особо нечего. Если абстрагироваться от того, в каком стиле это все выполнено, то они стандартны для большинства RPG, но это и к лучшему, так как не отвлекает от прохождения, ведь именно сюжетная линия тут важнее всего.

Жанр RPG достаточно сложен в реализации, и потому действительно стоящие проекты попадаются не слишком часто. Но все перечисленное однозначно заслуживает внимания, и попробовать любую из этих игр нужно хотя бы просто для общего представления. Тем более что любая из них может увлечь очень надолго.

Иван Кабаков,
сооснователь «ИгроМагаза»