нет
товаров
0

Как зарабатывают профессиональные геймеры?

04 сентября 2017

Все хотят развлекаться и зарабатывать на этом деньги, но не все так просто. Для тех избранных, у кого это получается, игра скорее напоминает тяжелую ежедневную работу, чем удовольствие.

Как стать геймером?

Стать профессиональным геймером и зарабатывать на этом, с одной стороны, сравнительно легко. Не нужно искать вакансии, рассылать резюме, нервничать на собеседованиях. Достаточно постоянно показывать отличные результаты в играх и стремиться стать лидером. Есть шанс быть замеченным уже действующими профессионалами. Они постоянно выискивают талантливых новичков, способных превосходно справляться как со старыми играми, уже давно занявшими свое место в киберспорте, так и с новыми, только набирающими обороты.

Отобранных таким образом геймеров проверяют на психологическую устойчивость, умение играть в команде. Есть и другие требования, которые могут отличаться в зависимости от игры. Нередко на этом этапе возникает понимание, что человек не сможет вписаться в уже собранную команду просто из-за каких-либо особенностей своего характера.

Киберспортивная команда NAV

Киберспортивная украинская команда NAVI (Natus Vincere) – одна из лучших среди всех стран на постсоветском пространстве

Первый и второй дивизионы

Существуют два основных дивизиона. В первый входят уже собранные команды, регулярно участвующие в киберсоревнованиях. Подготовка занимает все их время, так что они не занимаются другой работой.

Второй дивизион – это резерв и потенциальный состав для новых команд первого дивизиона. В зависимости от многих факторов они могут как получать отдельную заработную плату, так и находиться на самообеспечении.

Тренировки

Киберспортсмены первого дивизиона (а в некоторых случаях и второго тоже) практически каждый день тренируются. Чаще всего игры происходят по сети посредством программ, помогающих игрокам координировать действия друг с другом. Иногда организовываются выезды на какую-либо базу, где все участники получают возможность вживую пообщаться, обсудить тактику и просто потренироваться. Нередко такие общие выезды дают больше пользы, чем месяцы удаленных подготовок. На данный момент мировым лидером в киберспорте является Южная Корея. Причин тому немало. В первую очередь компьютерные сражения этой страны стали частью массовой культуры, возведя игроков в ранг звезд, у которых есть толпы фанатов. К тому же там профессиональные геймеры могут тренироваться более 12 часов в день, а непосредственно перед чемпионатом – и по 16 часов подряд. Победить настолько сильных противников – большое достижение.

Киберспортивная арена

Соревнования по компьютерным играм привлекают огромное количество болельщиков. И с каждым годом их становится все больше

Прибыль киберспортсменов

Есть три основных типа прибыли, которую получают профессиональные геймеры. Самый вожделенный вариант – регулярная заработная плата. Ее получают только профессионалы первого дивизиона, действительно доказавшие, что они имеют право входить в постоянный состав команды. Заработная плата в данном случае относительно небольшая и редко когда превышает 3 тысячи долларов США в месяц.

Второй вариант дохода – победы в турнирах. В большинстве случаев призовой фонд весьма внушителен. Его нужно разделить между всеми участниками команды и организаторами, но все равно получается немало.

За первое место в турнире по Dota 2 в 2017 году выплачивали 20,7 миллиона долларов США.

Последний вариант для заработка – реклама. Нашивки на одежде, энергетические напитки на столе, наклейки на компьютере и множество других вариантов акцентировать внимание на конкретной марке могут принести команде очень неплохие деньги. Иногда игроки заключают индивидуальные контракты и отдельно от команды рекламируют какую-то продукцию.

В некоторых случаях геймер может вести собственные стримы, где будет делиться навыками и в то же время рекламировать определенные товары. Обычно профессионалы первого дивизиона этим не занимаются, но второй дивизион подобным не брезгует, потому что им зарабатывать намного сложнее.

Длительность карьеры

В среднем карьера профессионального игрока редко длится дольше 5 лет. Еще реже встречаются ситуации с переходом из одной игры в другую. После «заката» киберспортсмен может начать тренировать команду, стать ее менеджером или каким-либо другим образом помогать товарищам. Многие уходят в «свободное плавание» и, пока о них еще помнят, раскручивают свои видеоканалы, стримы, сайты и прочее, также зарабатывая на этом неплохие деньги. Часть игроков предпочитает выбрать сферу игростроя и самостоятельно приступает к созданию новых проектов. Геймеры крайне редко становятся «бывшими» и возвращаются к привычной для большинства людей жизни, предпочитая, так или иначе, крутиться в смежных с играми сферах.

Иван Кабаков,
сооснователь «ИгроМагаза»