нет
товаров
0

Фэнтези: лучшие игры всех времен

16 августа 2017

Фэнтези – интересный жанр, особенно популярный в компьютерных играх за счет отсутствия четких правил. Каждый разработчик может использовать выдуманный мир с его собственными проблемами, уникальными расами, богами, мифическими существами и другими элементами. Чаще всего вооружение в этом жанре соответствует Средневековью, но активно используется магия, которая во многих случаях заменяет науку.

Фильм «Властелин колец»

Одним из основных родоначальников жанра фэнтези считается Джон Толкин с его «Властелином колец»

Total War: Warhammer

Стратегические игры в жанре фэнтези не то чтобы редкость, но встречаются реже, чем хотелось бы. Этот пробел с успехом заполняет такой шедевр, как Total War: Warhammer, вышедший только на ПК. От большинства аналогов его отличает продуманная боевая система, которая учитывает не просто показатели каждого отряда, но и их боевой дух, направление удара, особенности противника и другие факторы. Серия Total War, ранее концентрировавшаяся на исторических периодах нашей планеты, известна как раз высокой реалистичностью сражений, которая сполна реализована и в их первом фэнтези-детище.

Огромные стратегические карты с возможностью развития поселений, наука, дипломатия – все это дополнено тактическими сражениями, в которых активно применяются солдаты, монстры и магия. Детальнее об этом можно почитать тут.

Скриншот из игры Total War: Warhammer

Гномы в этой игре, в отличие от остальных рас, не слишком любят магию. Зато они технологически подкованы, а пушки в некоторых случаях работают не хуже, чем огненные шары

The Witcher 3

До выхода игр про ведьмака Геральта великолепная серия книг Анджея Сапковского не была так популярна. Все три части игры были приняты на ура, но больше всего хвалебных отзывов получил именно The Witcher 3. Игра вышла как на ПК, так и на PS4, Xbox One и даже Nvidia Shield.

Главный герой – могущественный ведьмак, уничтожающий нежить, нечисть, монстров и вообще все, что под руку попадется. Традиционно старается не вмешиваться в политику и так же традиционно ввязывается в нее по самые уши.

Игрокам предлагают для изучения и исследования огромный мир: массу монстров и других противников, множество интересных продуманных диалогов, запутанные расследования, нелинейный сюжет и кучу побочных заданий.

Скриншот из игры The Witcher 3

Даже для такого знатного уничтожителя монстров, как ведьмак, некоторые противники могут стать очень непростыми врагами

Might & Magic Heroes VII

Это очередная попытка возродить былую славу старых добрых Героев Меча и Магии. На широкий охват игровых платформ компания не замахивалась, и потому опробовать Might & Magic Heroes VII можно только на ПК.

Разработчики постарались учесть все ошибки предыдущих частей и любимые игроками моменты, чтобы создать шедевр. В результате вышло то, что вышло. Сюжетная кампания интересна только самим повествованием. Заскриптовано все, что можно, нельзя сделать ни шагу в сторону.

С другой стороны, есть и плюсы. Вернули привычные игровые расы и систему магии. Прокачка героев больше похожа на знакомые всем варианты из третьей и пятой частей, города стали выглядеть намного интереснее. Карта традиционно такова, что найти на ней интерактивные объекты без подсветки практически невозможно, эта проблема тянется еще со времен Might & Magic Heroes V. До того, к чему привыкли фанаты третьих Героев, седьмым далеко. Возможно, еще несколько патчей и пара-тройка дополнений приведут игру к тому состоянию, в котором она должна была издаваться изначально. В любом случае, из всех частей Might & Magic Heroes это не самый плохой образец. Особенно если играть по сети.

Заставка игры Might & Magic Heroes VII

Главным действующим лицом сюжетной кампании является герцог Иван

Dragon Age

Эта серия компьютерных игр – один из самых известных RPG-проектов на данный момент. Она ориентирована на ПК, но также портирована на PS3 и Xbox 360.

Сюжет вполне стандартный. Есть зло, приходящее примерно раз в 400 лет. Его нужно остановить. Каждый раз с этой задачей справляется орден Серых Рыцарей, но так как за 400 лет все благополучно забывается, он постепенно теряет поддержку и очередное нашествие вынужден опять встречать практически без ресурсов. В таких условиях воевать сложно, и главный герой вынужден бродить по всему обитаемому миру, требуя верности когда-то данным клятвам разных правителей.

Бои проходят в реальном времени, но можно поставить игру на паузу и задать всему отряду нужные действия. Более того, если не полениться и подумать заранее, можно каждому из персонажей запрограммировать те или иные действия, которые тот должен будет выполнять. Но все это меркнет на фоне социальной составляющей и общения со спутниками. Тут уже разработчики действительно превзошли сами себя. Великолепная анимация, продуманные фразы, юмор и даже любовная линия. Огромное значение имеет то, какого персонажа вы создали. Даже выбрав героев одной и той же расы, но разного пола, можно наткнуться на абсолютно разные завязки сюжета. И нередко предыстория также играет важную роль для прохождения Dragon Age.

Морриган из игры Dragon Age

Одним из самых интересных персонажей является колдунья Морриган

Тема фэнтези-игр настолько широка, что в одной статье охватить ее просто невозможно. Подписывайтесь на наши обновления в соцсетях и читайте продолжение в следующей статье.

Иван Кабаков,
сооснователь «ИгроМагаза»