нет
товаров
0

Что такое киберспорт и есть ли у него будущее?

14 августа 2017

Киберспорт появился в 1997 году. Фактически, он родился в тот момент, когда появилась первая сетевая игра, в которой можно было сражаться командой на команду. Впервые это стало возможным в культовой игре Doom II, но в силу ее особенностей на первое место быстро вышла Quake. В том же году формируется первая лига киберспортсменов. Если упростить официальное определение, киберспорт – это соревнования команд игроков или отдельных людей в самых разных играх. Обычно они разделены на категории по жанру: шутеры, гонки, стратегии и так далее. Победитель получает приз и всеобщее признание. Многие геймеры вообще нигде не работают и предпочитают тратить все свое время на оттачивание игровых навыков. Учитывая, что один из призов составил 20 миллионов долларов США, это не такая уж и неправильная задумка, хотя, разумеется, успеха добиваются далеко не все.

Арена для киберспортивных состязаний

Так выглядят популярные киберспортивные состязания со стороны. Не каждый концерт набирает столько зрителей

В каких играх соревнуются киберспортсмены?

Официального кем-либо утвержденного перечня киберспортивных игр не существует. У всех на слуху Counter-Strike, Dota 2 и StarCraft с WarCraftом. Но их намного больше. Причем проходят соревнования не только на ПК, но и на консолях и даже на смартфонах. Фактически любая игра, даже если у нее нет сетевого режима, может стать киберспортивной, если наберет достаточно фанатов. Для соревнования достаточно, чтобы в них была возможность делиться собственными результатами с другими игроками. Из последних игр особо следует отметить Overwatch. Это одна из немногих игр, изначально ориентированная на соревнования.

Корейская команда в киберспорте

Корейские команды традиционно сохраняют лидерство в большинстве киберспортивных дисциплин, но наши уже наступают им на пятки. К примеру, в последнем турнире по Overwatch русские заняли второе место сразу за корейцами

Киберспорт в России и его будущее

В России признали киберспорт официальным видом спорта самыми первыми в мире. Это произошло еще в 2001 году. Позже, в 2006 году, его пришлось исключить из этого перечня, так как не выполнялись обязательные требования, но уже в 2016 году киберспорт вновь становится официальным видом спорта в России и находится в таком состоянии по сей день. В мае 2017 года прошел Кубок России по киберспорту, что уже само по себе показывает заинтересованность людей в этой дисциплине. Среди русских есть множество лидеров состязаний по всему миру. С каждым годом этот вид спорта становится все более популярным. К примеру, прямую трансляцию с финала чемпионата The International 2015 смотрело более 4-х миллионов человек. По предварительным прогнозам, уже в ближайшие несколько лет киберспорт может серьезно потеснить любые другие, более классические дисциплины. Специалисты предполагают, что за соревнованиями по компьютерным играм будет наблюдать даже больше людей, чем за футбольными матчами.